Авторские материалы Как работает «умное» отопление

9 октября 2019, 17:25

Персоны

Москве обещают систему «умного» отопления. Регулировать температуру можно будет в конкретных домах. В зависимости от погоды подача тепла либо увеличится, либо снизится. И все будет происходить автоматически. Подобные услуги в частном порядке россияне себе заказывают и сейчас. «Умное» отопление проводят в индивидуальные дома и квартиры. Стоит это недешево, зато позволяет сэкономить на оплате коммуналки. С подробностями – корреспондент «Вестей ФМ» Андрей Хохлов.

Тепловой насос и датчики – наличия этих элементов достаточно, чтобы сделать отопление в вашем частном доме «умным». Специальные сенсоры устанавливают на каждом тепловом приборе – батареях, теплых полах, радиаторах. А к системе водоснабжения присоединяют насос – сердце всей системы.

Принцип работы «умных» приборов объясняет директор компании по их установке Илья Смолкин.

СМОЛКИН: Прибор "видит" температуру наружного воздуха и "говорит": должна поступать температура 55 градусов. И частотник посредством увеличения оборотов насоса подмешивает обратную, то есть остывшую воду в эту систему, и таким образом достигается охлаждение в контуре подачи.

При этом демонтировать или менять батареи не придется. Некоторые приобретают такую систему и для своей квартиры, говорит специалист в области энергетической эффективности Игорь Кузник.

КУЗНИК: Никак не коснется внутренней инженерной системы. То есть внутри квартиры какие были отопительные приборы, такие и останутся.

Температурные сенсоры устанавливаются непосредственно на линиях подаваемой и "обратной" воды. Плюс датчик внутри квартиры. И все объединяется с панелью управления. Контроль происходит при помощи смартфона с доступом в Интернет. В приложении задаете данные – и можете быть уверены, что не замерзнете.

К системе нередко подключают не только батареи, но и теплые полы, стены и увлажнители воздуха. Установить такое в квартире стоит, конечно, недешево – в среднем от 150 000 рублей. Но продавцы уверяют: стоимость вы быстро отобьете благодаря экономии энергии. Называют срок – несколько месяцев.

Но это не совсем так, уверяет группа молодых ученных из Санкт-Петербурга. К таким выводам они пришли путем вычислений. Как пример они взяли «умную» систему в одной из квартир Санкт-Петербурга. Владельцу помещения размером 100 квадратных метров установить такую стоило чуть более 100 000 рублей.

При расчете взяли ежемесячные затраты электроэнергии на работу всех приборов. В результате экономия в год составила 4 000 рублей. Ученым оставалось только разделить цену оборудования на эту цифру. Оказалось, что хозяин "отобьет" ее за 27 лет. Тем не менее выгода составила пусть и не 35%, про которые нам говорят производители, но все же 15%.

Куда выгоднее, говорят специалисты, ставить «умное» отопление в загородном доме. Уверяют, что экономия в счетах за электроэнергию составит 60%. Установка, правда, будет стоить дороже, так как технически поставить систему в коттедже тяжелее. Тут нужно синхронизировать работу и нагревательного котла, и прочих водоснабжающих коммуникаций.

При этом нужно быть предельно внимательным. Чтобы система работала и экономила ваши деньги, необходимо быть уверенным, что стены дома не пропускают тепло. В противном случае на поддержание комфортной температуры система будет потреблять куда больше электроэнергии, чем предполагалось изначально.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация