Стратегия Будущего у эсминцев класса Zumwalt нет

9 октября 2019, 19:07

Персоны

Трамп похвастался разработкой новых вооружений. Что это – простое «чириканье» в Twitter, или нам стоит призадуматься?

В эфире – программа «Стратегия». Гость Анны Шафран – военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

МУРАХОВСКИЙ: Может он как Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами что-то внезапно узнал или увидел, посещая какую-нибудь из баз, что он до этого не видел. Но, честно говоря, мне не понятно, что же имеется в виду, подоплека этих заявлений.

ШАФРАН: Ну, вот что пишут, о чём говорят. Не так давно военно-морские специалисты действительно, мол, впечатлились спуском на воду в США первого в мире полностью электрического корабля – эсминца класса Zumwalt.

МУРАХОВСКИЙ: Да. Да.

ШАФРАН: Имеет высочайшую ступень автоматизации. Корабль, как сообщается, почти невидим для радаров, практически не оставляет при движении кильватерного следа и, действительно, мол – чудо техники. Но дальше, правда, нюансы сообщаются. Поскольку стоимость одного такого корабля оказалась запредельной...

МУРАХОВСКИЙ: Да. Резко заказ сократили.

ШАФРАН: В общем, даже по меркам США – это свыше, друзья, 3 миллиардов долларов. Плюс 4 миллиарда долларов – это на жизненный цикл. Решено было построить всего 3 эсминца. Ну, и ходовые испытания тоже принесли разочарование. Как сообщается, анекдотичный случай произошёл, когда суперэсминец потерял управление, а затем – и ход при движении по Панамскому каналу. Да и вообще Zumwalt имеет шанс стать самым дорогим проектом ВМС США.

МУРАХОВСКИЙ: Он имеет шанс стать не только самым дорогим проектом, но и самым малочисленным в серии эскадренных миноносцев, которые США строили. Вот у них сейчас самая многочисленная серия послевоенная – это семейство эскадренных миноносцев «Арли Берк». Там разные степени их модификаций, там блок такой-то, блок такой-то. Но вот это действительно серьёзный, мощный корабль, оснащённый системой боевого управления «Иджис», поэтому он может применять как крылатые ракеты типа «Томагавк», так и ракеты противоракетной обороны типа SM-3 Block III, которые могут перехватывать, в принципе, боевые части и ракеты оперативно-тактической и средней дальности. В том числе они провели испытания перехвата в ближнем космосе спутника с помощью такой ракеты. Они не останавливают совершенствование этой модификации кораблей, хотя их базовой модели уже достаточно много лет.

Что касается Zumwalt, ну, честно говоря, попытка впихнуть в него "невпихиваемое", как говорится – там планировали и лазерное вооружение на него поставить, и некую экспериментальную электромагнитную пушку с дальностью стрельбы 150 километров. Именно по той причине был выбран принцип электродвижения полного, там мощнейшие генераторы электрические стоят и так далее. Но вот не склеивается у них, да? И плюс – дороговизна этого корабля такая, что американские адмиралы посчитали в своей программе «Флот в 355 кораблей», у них есть такая программа, и они поняли, что если строить серийно примерно в таком же количестве, как эсминцы «Арли Берк» «Замволты», то придётся отказываться от ключевых программ Военно-морского флота. Это, прежде всего, от авианосцев американских и от атомных подводных лодок многоцелевых. Поэтому вот этот Zumwalt, по всей видимости, ограничится серией в 3-4 корабля, и не больше. И так останется неудачным экспериментом. На мой взгляд, будущего у этого семейства кораблей нет.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Стратегия. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация