Стратегия Зеленский по-прежнему играет Голобородько

10 октября 2019, 19:09

Персоны

Владимир Зеленский пошёл на рекорд – даёт пресс-марафон на фудкорте. Он длится уже почти 9 часов. Журналистов запускают по 10 человек. Вопросы уже повторяются. И президент Украины повторяется и подчас себе противоречит. Но задача Зеленского – превзойти российского президента...

Гость Анны Шафран – член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько.

БЕЗПАЛЬКО: Пресс-конференция, «прямая линия» Владимира Александровича – она выглядит именно как определённое оправдание. «Вот мы приняли «формулу Штайнмайера», потом я сделал несколько заявлений, но этого оказалось недостаточно, и вот я теперь сижу и всем объясняю, какой я в реальности патриот, хороший, мудрый человек» и всё прочее, и так далее, тому подобное.

ШАФРАН: Сообщается, что на событие аккредитовались более 300 журналистов. Журналисты задают вопросы Зеленскому группами по 7-10 человек, которые сменяют друг друга каждые 30-50 минут.

БЕЗПАЛЬКО: Но российских журналистов там не было. Потому что, по уверениям сотрудников офиса Зеленского, им не очень-то доверяют, на самом деле.

ШАФРАН: Понятно, российских журналистов не было, потому что это – самая демократичная и стремящаяся в Европу страна, она показывает пример того, как надо, это мы уже привыкли и знаем. А с другой стороны – вот ещё про фудкорт, мне кажется, не договорили. Вроде как да – рубаха-парень, весь такой свой, но, с другой стороны, ну, зачем же они так последовательно продолжают понижать статус власти? Вот я, например, не считаю, что президент, тот человек, у которого есть мандат, который принимал присягу и который руководит, в общем-то, серьёзной страной, большой по территории и так далее, должен вот именно так себя вести. С закрученными до локтя рукавами рубашки, пить чай и есть пиццу с журналистами, которые сменяют друг друга, и в этой ситуации он как-то довольно двусмысленно выглядит. Ну, на мой, конечно, субъективный взгляд.

БЕЗПАЛЬКО: Но это же Голобородько. Анна Борисовна, это же Голобородько! Это президент-образ. Это человек, который по-прежнему играет Голобородько, который в народе оказался, ну, суперпопулярным. Вот этот образ. Очень востребованным. Он по-прежнему играет Голобородько. Люди сейчас, конечно, не задумываются о том, что он в реальности едет в кортеже. Где-то там в Житомире недавно или в Виннице, и что никакого велосипеда нет. И что, скажем вот, сейчас ещё хотя бы он говорит о том, что целью его как президента, его миссией как президента является установление мира в Донбассе. Это он хотя бы говорит, повторяет, осознавая, что у многих, если не у большинства граждан на Украине, запрос именно на гражданский мир. Но с другой стороны, скажем, обещания о тарифах он уже давно забыл, что тарифы обещал понизить на коммунальные услуги, на теплоснабжение, а тарифы будут повышать. Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что в Киеве, например, будут повышены тарифы на 30%. С 1 января 2020 года. В западных областях их планируют повысить с 12 до 42%, увеличить. В Киевской области увеличили в 2 раза. Кстати, в том же Киеве для религиозных организаций они повысятся на 43%, а для бюджетных – на 17. И вообще, сами по себе вот эти энергетики – они поступают очень мудро, учились, наверное, у Коломойского. То есть вместо того чтобы считать стоимость газа и выставлять счёт своим абонентам по цене закупок газа, которые производились летом, это 178 долларов, кажется, они считают по той цене, которую они спрогнозировали на 1 января 2020 года. Это 358 долларов. То есть они более 170 долларов просто чистоганом себе кладут в карман. Может быть, они про запас накапливают сало, жирочек на случай катаклизмов и так далее, но в любом случае, сейчас на Украине накапливается вал неплатежей как среди юридических лиц, так и среди обычных граждан, физических лиц. Среди физических лиц он уже составляет более 50 миллиардов рублей на наши российские деньги. А среди юридических – 21 миллиард рублей. Где обещания Владимира Александровича снизить тарифы?

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Стратегия. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация