Ещё не вечер «Потасовка в американском Конгрессе походила на продуманную операцию»

24 октября 2019, 20:07

Персоны

Республиканцы сорвали допрос свидетеля в Конгрессе, который проводился в рамках дела об импичменте Трампа. Самые интересные темы уходящего дня в эфире «Вестей ФМ» обсуждают Гия Саралидзе и Владимир Аверин.

САРАЛИДЗЕ: Возглавлял это все конгрессмен, республиканец, ярый сторонник Трампа – Мэттью Гаец. Причем я посмотрел видео, как это все происходило. А это было, я тебе могу сказать, разработанная военная, полувоенная операция!

АВЕРИН: Мордобой?

САРАЛИДЗЕ: Потасовка случилась. Я, честно говоря, на том видео, которое смотрел, не увидел прямо так потасовки.

АВЕРИН: Но слово «потасовка» присутствует во всех информационных сообщениях на разных языках мира.

САРАЛИДЗЕ: Но то, что они, разделившись, вошли сразу с нескольких входов, разработанная была операция, не спонтанная – это точно! Самое интересное, что представители Республиканской партии действительно не имели права по закону присутствовать на этом расследовании.

АВЕРИН: Но вот это для меня и странно, потому что, например, я читаю, что, хорошо, демократы инициируют импичмент Трампа. Они проводят по этому поводу расследование, они по этому поводу вызывают разнообразных людей из Госдепартамента, оттуда, отсюда, из военного ведомства – эту Лору Купер для того, чтобы допросить. Но при этом все вот эти комиссии, которые заседают, состоят исключительно из демократов. Наверное, в этом какая-то логика есть! Но и логика республиканцев, которая касается всей страны!

САРАЛИДЗЕ: Когда выйдет на всю страну... Дело в том, что конкретно эта процедура – вызов того свидетеля, с которым разговаривали, на этом заседании конкретном проводилось тремя комитетами конгресса: это комитет по реформам, по надзору, разведке и иностранным делам. А там нет республиканцев! Там только демократы! Они не состоят в этих комитетах! А так как в этих комитетах рассматриваются, то они не имеют права туда приходить, потому что на этих слушаниях имеют право находиться (по закону, как я понимаю, как мне написали знающие люди) только те, кто состоит в этих комитетах конгресса.

АВЕРИН: Но, с другой стороны, тогда у меня возникает законный вопрос: вот эти самые демократы – они не с улицы пришли! Не то что они со Среднего Запада приехали со своими револьверами! А они тоже члены конгресса, они депутаты парламента. И уж как там с вопросом формирования комитетов, в которых не представлена вторая партия: «Мы – двухпартийная система, мы разделились, это – наше, а вы там на задворках где-нибудь», – с моей точки зрения, это далеко от демократической процедуры.

САРАЛИДЗЕ: Здесь-то я согласен! Я не знаю, по каким причинам они не попали, причем комитеты – комитет по реформам, комитет по надзору, комитет по иностранным делам...

АВЕРИН: Ключевые!

САРАЛИДЗЕ: Но все равно, раз он все-таки двухпартийный, как минимум, то хотя бы какие-то представители хотя бы наблюдать за тем, что они там делают!

АВЕРИН: Нет, то-то и оно! Вот этот вот наши комитеты, а вот этот вот ваши комитеты. Вот, главные комитеты у нас, поскольку у нас большинство, а у вас...

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Ещё не вечер. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация