Стратегия «Мы сами украинизировали своё сознание»

29 октября 2019, 19:08

Персоны

Об общей русской идентичности народов России, Украины и Белоруссии, а также о том, каким образом в будущем снова можно собрать русские земли и что этому мешает сейчас. Гость Анны Шафран в студии «Вестей ФМ» – президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

РЕМИЗОВ: Давайте зафиксируем какой-то масштаб того конфликта, который мы видим в связи с Украиной, вокруг Украины. Это на каких временных отрезах его задавать. Можно задавать его на временном отрезке постсоветской истории, постимперской трансформации, и в этом тоже есть своя логика. Потому что все крупные империи, когда они распадались, конечно, их лихорадило, и возникала куча вопросов, в том числе с теми группами и с теми территориями, которые не хотят уходить от «бывшей» метрополии. Не хотят уходить в составе новообразуемых государств. И, в общем-то, уважающие себя бывшие метрополии, такие, как Британия и Франция, их поддерживали. И Россия в этом смысле стала следовать этому примеру очень запоздало и очень непоследовательно. Я имею в виду в случае с Британией и Францией пример Гибралтара, насчёт которого они настаивают на том, чтобы сохранять за собой, и тех же Фолклендов, в случае с Францией пример острова Майотта и так далее.

Но есть и гораздо более длинный масштаб – это масштаб, условно говоря, с конца XV века до конца XVIII шёл некий процесс собирания русских земель. Это сквозная линия русской истории. Один из главных, самых напряженных, драматических, трагических сюжетов нашей, отечественной, истории. Собирание русских земель. То есть тех земель, которые связаны с Древней Русью, как, ну, вы знаете, есть согласно некоторым этнологам, социологам, историкам такая модель золотого века в этническом самосознании каждого народа.

Вот эта модель связана с Древней Русью, и, в общем, именно к единству русской земли апеллирует Иван III, когда провозглашает себя великим князем всея Руси. И он делает, на самом деле, очень такой неочевидный, я бы сказал, ход, не вытекающий впрямую из, скажем, той модели легитимности власти, которая сложилась в тот период. И ход, из которого следовали очень амбициозные, серьёзные притязания фактически, так сказать, на территории Великого княжества литовского. И именно от этой... От имени этой концепции, от этого притязания на то, чтобы воплощать единство русской земли, его династия, его потомки и потом следующая династия реализуют эту политику воссоединения. Это было её главным идеологическим основанием, главным мотивом.

Вот если посмотреть на наши сегодняшние идеологически мотивационные основания политики в отношении бывших территорий Западной Руси, территории бывшей Западной Руси, то они абсолютно лишены такой ясной и внятной позиции. Понятно, что в современном мире политика воссоединения не обязательно должна носить характер территориального реванша. То есть возможны варианты.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Стратегия. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация