Авторские материалы Взлом аккаунта подведёт под статью: как закон защищает персональные данные

26 ноября 2019, 13:11

Персоны

Чужие страницы в соцсетях лучше не взламывать. Это грозит уголовным наказанием. В Новом Уренгое мужчину приговорили к обязательным работам за "захват" аккаунта своей бывшей супруги. Он сменил пароль и скопировал всю переписку. Женщина обратилась в полицию, и теперь бывший муж будет отрабатывать 240 часов и заплатит штраф в 10 000 рублей. Как закон защищает виртуальное пространство, выясняла корреспондент «Вестей ФМ» Вера Десятова.

На заметку всем гиперревнивым: слежка за супругом, тем более бывшим, чтение переписок может подвести под уголовную статью. Тюрьма, может, и не грозит, но штраф и пару сотен часов обязательных работ можно получить. Так и произошло с жителем Нового Уренгоя. Он взломал страницу бывшей жены. Правда, именно взламывать ему даже не пришлось – он знал логин и пароль. Мужчина вошёл в переписку, скопировал беседу экс-жены со знакомым, изменил графу о семейном положении, а также пароль, из-за чего женщина не смогла пользоваться соцсетью. Тогда она обратилась в полицию. Сначала дело возбуждать не хотели, но настояла прокуратура. В итоге мужчину осудили за нарушение тайны сообщений. Сергей Кузнецов, адвокат коллегии адвокатов «Принципиальная позиция», говорит: это – большая редкость, если в подобных делах находят виновного.

КУЗНЕЦОВ: Это труднодоказуемо, если человек отрицает все это и невозможно установить, как это было сделано. Возможно, он признался или со своего IP-адреса действовал – "следы" же остаются.

Но даже хакеры, которые стараются замести "следы", умудряются попасться. В начале ноября в Ижевске осудили мужчину за взлом чужих страниц в соцсетях. Он не только читал переписки, но и продавал логины и пароли на интернет-площадке. Всем этим он занимался в ресторане быстрого питания и использовал бесплатный Wi-Fi. Его нашли и приговорили к штрафу в 12 000 рублей. Константин Трапаидзе, председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный», считает, что подобные дела и наказания помогут привить уважение к личным данным граждан.

ТРАПАИДЗЕ: Государство потихонечку делает так, чтобы личная жизнь, персональные данные становились более закрытыми. Что касается наказания, то оно – не очень строгое, но действенное, как и штрафы на дорогах. Вопрос даже не в чтении сообщений, а во взломе личной страницы в соцсетях. Нужно воспитывать наших граждан. Эту культуру нужно прививать, в том числе и через такие наказания.

Эксперты говорят, что статья стала работать. Все чаще и чаще за нарушение тайн переписки следует наказание. Оно, как правило, небольшое, но чувствительное. А если взломать чьи-то данные с использованием своего служебного положения, можно попасть за решетку на срок до 4 лет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация