Авторские материалы Listen To Roxette: скончалась солистка группы Мари Фредрикссон

10 декабря 2019, 18:36

Персоны

Солистка легендарной группы Roxette Мари Фредрикссон умерла на 62-м году жизни. Об этом сообщил менеджер коллектива. Шведская исполнительница скончалась после продолжительной болезни дома в пригороде Стокгольма. Творческий путь и главные хиты Фредрикссон вспоминает корреспондент «Вестей ФМ» Илья Ежов.

Платиновые альбомы, тысячи распроданных пластинок, хиты №1 и признание критиков. Девочка из шведского городка Эсшё часто оставалась дома одна, вставала к зеркалу и представляла себя суперзвездой.

В школе она впервые вышла на сцену, затем выступала в местных барах, потом попала на бэк-вокал, пока еще один шведский музыкант Пер Гессле не предложил ей творческий союз. Так образовалась легендарная группа Roxette. И тот успех, который обрушился на коллектив, превзошел все ожидания маленькой Мари.

Фредрикссон отвечала за вокал, Гессле – за музыку. В Швеции их песни любили, но в мире о Roxette не знали. До 1986 года, когда коллектив решается на рискованный шаг и записывает англоязычный альбом.

Уже первый хит The Look возглавил американский чарт, а настоящая слава пришла после композиции It must have been love, которая стала саундтреком к фильму «Красотка».

Песня возглавила все, что только можно было возглавить. Но волне успеха Roxette выпустили несколько хитов, включая еще одну композицию № 1 в чартах, балладу Listen to your heart.

Исполнители продолжили эксперименты, записав альбом на испанском. В 90-х во время гастролей в Австралии она встретила супруга, тоже музыканта, и вскоре стала мамой.

Фредрикссон продолжала выступать в группе Roxette и записывала сольные композиции, пока в 2002 после пробежки она не почувствовала себя плохо. Мари упала в обморок и ударилась головой о раковину. Врачи обнаружили у певицы опухоль мозга.

Первая операция прошла успешно, и злокачественное образование вырезали. Долгая реабилитация не помешала Фредрикссон записывать новые песни и даже встретиться с королем Швеции Густавом.

Певица вновь открыла в себе страсть к рисованию, ее работы древесным углем выставлялись в лучших шведских галереях.

В 2013 она записывает большой сольный альбом Nu! («Сейчас!»). Но болезнь все же брала свое. Фредрикссон признавалась, что ее подводит память и иногда она с трудом ходит. В 2016 по рекомендации врачей пришлось отменить юбилейный тур Roxette. Дуэт за 30 лет ни разу официально не распадался, но продолжать гастроли певица уже не могла.

10 декабря менеджер Roxette сообщил, что Мари Фредрикссон не стало. Ее коллега по группе Пер Гессле одним из первых прокомментировал смерть исполнительницы. «Нам удалось разделить чудесную мечту, спасибо за все», – заявил гитарист в своем блоге.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация