Авторские материалы Снежинки для МВД: чем обернулась новогодняя шутка калининградских полицейских

11 декабря 2019, 14:01

Персоны

Двое калининградских полицейских подделали приказ об изготовлении бумажных снежинок и направили его коллегам. Так они себе представляли новогоднюю забаву. Шутников вычислили. Начальство юмор оценило. Героев истории вызвали на ковер и заставили самих вырезать снежинки. При этом все снималось на камеру с комментариями руководителя. Видео разошлось по соцсетям молниеносно. Детали дисциплинарно-предновогодней истории – у корреспондента «Вестей ФМ» Марины Костюкевич.

На видео – кабинет начальника отделения полиции. На стульях у стены – страшно смущенные молодые сотрудники. Они – в «гражданке»: свитер с оленями – на одном, рубашка в серо-голубых тонах как иллюстрация к сюжету о предновогодних шалостях. Видно, что становиться героями хроники не хотели. Но пришлось. Процесс «дознания» снимают и настоятельно просят рассказать о происшествии с их участием.

«8 декабря вы заступили на дежурство. Дальше – расскажите». – «Мы заступили и решили подшутить над Пионерским». – «Над Пионерским отделением полиции?». – «Так точно. Взяли старую телеграмму, переделали в ней текст и отослали по факсу в Пионерск». – «Переделали текст, исправили дату и отправили?». – «Так точно».

Текст «как бы» приказа есть в соцсетях. На фирменном бланке управления полиции, с входящими данными и даже с якобы подписью замначальника УМВД. Текст такой: «В преддверии Нового – 2020 – года в целях поднятия настроения личного состава и граждан поручить руководителям дежурных подразделений провести украшение помещений дежурной части снежинками из бумаги с расчетом 2 снежинки на лист А4. Не менее 5 листов. Отчет представить в тыл УМВД 12 декабря».

Юмористы надеялись, что такой искрометной шуткой они всем поднимут настроение. Но коллеги к документу отнеслись серьезно. И дежурный в Пионерском начал вырезать снежинки. Когда ему сообщили, что это – шутка, он выложил видеоотчет в Интернет. Увидев это, непосредственный руководитель двоих незадачливых юмористов вызвал их на ковер и потребовал подробностей. Деваться было некуда. Пришлось признаваться.

«Злого умысла не было. Текстовку мы пытались сделать максимально абсурдной, чтобы никто не мог поверить в её оригинальность». – «То, что вы юмористы, мы оценили. А кто вообще это придумал? Что на формате А4 две снежинки должно быть, не меньше 5 листов. Вы это где-то прочитали или сами придумали?» – «Сами. Злого умысла мы не имели. Понятно, что это просто шутка». – «Вся страна теперь знает о нас».

Страна действительно увидела и даже услышала, кто и как готовится к Новому году в отделении калининградской полиции.

«Я, помощник оперативного дежурного Ковальчук Андрей Андреевич, вырезаю снежинку на окно. Я, старший лейтенант полиции Коваленко Антон Юрьевич, в связи с празднованием Нового года вырезаю снежинку на окно».

Самый несмешной момент в этой истории – подделка ведомственного приказа. Подсудное, вообще-то, дело. Потому начальник выясняет технологию изготовления документа. Фигуранты истории докладывают всё как есть.

«Единственный вопрос: они с факса не могли так сфотографировать. Фото, наверное, вы все-таки делали?» – «Нет-нет, так сфотографировать нельзя».

Не совсем внятный ответ вроде бы устроил начальника, и он перешел к воспитательной части беседы.

«Времени свободного много в дежурке, да?»

Дальше – озвучивание возможных перспектив для находчивых полицейских с параллельным подбадриванием процесса вырезания снежинок.

«Вот теперь участковыми в Янтарный кто поедет? Антон, давай поактивнее, мы на все МВД должны нарезать. Давай! Для Красноярска, для Сахалина, для Свердловска – это откуда мне звонили вчера. Для Саратова. Для Воронежа. Для Адыгеи, для Волгограда. Для МВД, для ФСБ, для прокуратуры. Кто только ни увидел ваше письмо. Вот теперь снежинки посвятим всем им».

Можно не сомневаться – все эти структуры и подразделения получат авторские снежинки в стиле «hand made а-ля Антон и Андрей». Ведь настоящие приказы начальства не обсуждают. Их выполняют. Даже если они по-новогоднему ироничны.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация