Top.Mail.Ru
«Ребёнок простит матери всё, но это не значит, что его надо ей вернуть» Выпуск 17 декабря 2019 года
Уполномоченный при президенте по правам ребёнка Анна Кузнецова обратилась в прокуратуру Омской области для уточнения действий органов опеки. Они вернули в семью 8-летнего мальчика, над которым жестоко издевались мать с отчимом. Кузнецова хочет выяснить, насколько было обоснованным решение социальной службы. Напомним, взрослые морили ребенка голодом, за провинности наказывали длительным стоянием голыми коленями на гречке, один раз это продолжалось всю ночь. В результате крупа вросла в кожу, и ребенку пришлось делать операцию. На родителей завели несколько уголовных дел. По данным следствия, инициатором наказаний был отчим мальчика, но мать была в курсе и не вмешивалась в ситуацию. Она заявила, что супруг не издевался над сыном, а "воспитывал" его. Сейчас по решению суда мужчина арестован, мама мальчика – под подпиской о невыезде. Ребёнка после трехмесячной реабилитации органы опеки вернули матери. Семья находится на патронаже органов системы профилактики. Сам ребёнок в одном из интервью рассказал, что искренне любит свою маму. С комментариями для "Вестей FM" – адвокат, специалист по судебным разбирательствам и судам по опеке над детьми Мария Ярмуш. Полностью слушайте в аудиоверсии.
Комментарии экспертов
Новостные, общественно-политические,
16 сезонов, 11919 выпусков по 6 мин
Персоны выпуска
Выпуски
2026