Ещё не вечер Технология организации протестов – везде одна и та же

18 декабря 2019, 20:04

Персоны

В студии – Владимир Аверин и Гия Саралидзе.

Протестующие под Радой против продажи земли задержали народного депутата и главу фракции «Слуга народа» Давида Арахамию. Арахамия рассказал, что предлагал создать в парламенте временную следственную комиссию, чтобы разобраться с событиями, которые произошли вчера под зданием парламента. Потом Арахамии задал вопрос глава Нацкорпуса Андрей Билецкий. «Скажи-ка, хлопчик, насколько тяжело сегодня проголосовать за референдум?»

САРАЛИДЗЕ: Еще, конечно, порадовала меня выступлением Юлия Тимошенко! Это вообще звезда, конечно, абсолютная звезда политической сцены украинской! Когда она говорит о чем-то, полное ощущение, что то ли она зомбирует всех таким образом, то ли она действительно рассчитывает, что у всех граждан Украины, и не только Украины, память аквариумной рыбки. Потому что она начинает говорить о вещах... Как-то она говорила, что «вот, продают Украину, что во всех крупнейших компаниях, в наблюдательных советах – 80 процентов иностранцев», как будто все на Украине забыли, как она лоббировала интересы тех же самых иностранцев, когда заводы им отдавали и так далее! Она! Лично!

АВЕРИН: Почему? Не лично! А в составе кабинета министров, который она возглавляла.

САРАЛИДЗЕ: И в том числе и тогда! Она много чего возглавляла-то, эта прекрасная женщина! Но, в общем, это, конечно, не может не радовать, все, что происходит! Когда на голубом глазу люди... Ну, встречаются полицейские, которые охраняют якобы ту же Раду и Нацкорпус, и все на Украине знают, что и те, и другие подчиняются одному человеку – Авакову! Но при этом вот этот спектакль... И на полном серьезе все это обсуждается: «Вот, разогнали!» – «Нет, не разогнали!», и так далее. Просто для меня это...

АВЕРИН: Ну, а что? Зато в украинской прессе появляется ряд статей, параллельно с тем, что происходит на улице, по поводу того, станет Аваков премьером, возглавит ли Аваков правительство как защитник демократии от радикалов, или нет? На этом деле он зарабатывает себе очки дополнительные, и вот мысль о его премьерстве вбрасывается в сознание людей, и, может быть, как раз в этом и состоит идея этого спектакля.

Еще что меня сильно задело, и тут тоже в наложение моих воспоминаний – это слова того же лидера Нацкорпуса Билецкого по поводу того, что то, что сейчас происходит под стенами Рады на Банковой улице: «Это только цветочки! Потому что у нас есть разветвленная организованная сеть по всей Украине, и несмотря на то, что будет происходить в парламенте, мы организуем, даже если будет принят закон, сопротивление по всей Украине, потому что у нас все создано. Не скажу, как, чтобы не отдавать в руки врага (а нынешняя власть есть враг) карты». И сегодня же, например, группа товарищей перекрывает пункт пропуска на границе с Молдавией, таможенный пункт, там, где в Одессу в основном идут все товары. И вот блокируется просто с помощью тракторов, комбайнов и чего-то еще. И все время же – фермеры!

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Ещё не вечер. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация