Авторские материалы Не лечите праздник минералкой

20 января 2020, 16:27

Персоны

Минеральная вода – не значит питьевая. Гастрит, камни в почках и даже тромбозы – вот те проблемы, которые могут возникнуть от бесконтрольного приема минералки. Врачи предупреждают: приём любой воды с надписью «минеральная» должен назначаться только специалистом. Чем опасен питьевой курс, прописанный самому себе, выясняла корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

После новогодних застолий самое время – «пропить минералочки», рассуждают часто те, кто позволял себе "лишнее" в праздники. И вот уже на кассах супермаркетов можно увидеть, как пробиваются 5, 10, а то и целый ящик бутылок с минералкой известных брендов. В названии «минеральная вода» ключевое слово – «минеральная», не «вода», предупреждает врач-диетолог, невролог Марият Мухина. Потому просто пить можно лишь ту, на которой написано «питьевая негазированная» или «природная».

МУХИНА: Питьевая очищенная минеральная вода содержит менее 0,5 грамма солей на литр. Вот такую воду можно пить.

Минеральные воды делятся на 3 типа: столовые, лечебные и лечебно-столовые. Все они отличаются по уровню концентрации солей. В столовой воде их – около 3 граммов на литр, в лечебно-столовой – от 3 до 10 граммов, а в лечебной – 10 и выше. Такую воду может назначать только врач. И употреблять ее стоит только под его под надзором, говорит врач-диетолог Елена Соломатинa.

СОЛОМАТИНА: Она содержит достаточно много солей, поэтому используется четко по показаниям. Просто самим назначать себе воду не стоит. Для здорового человека хорошо, если день он попьет эту воду, для организма адаптированного – он излишки просто выведет. Другое дело, если у человека уже есть ряд заболеваний. В этом случае применение такой воды, особенно длительное, особенно в больших количествах, может быть опасно.

Бывают воды с повышенным содержанием солей, продолжает Марият Мухина. Их можно употреблять и вовсе в микродозах.

МУХИНА: Лечебная вода – например, высокоминерализованная, в которой солей – более 10 граммов (бывает до 35 граммов в литре, бывают даже рассольные минводы, когда до 150 граммов в литре солей), – это уже как лекарственный препарат.

Действительно, минеральная вода может спасти человека, например, при болезнях поджелудочной железы, желчного пузыря, болезнях почек. Но только в том случае, если она правильно подобрана и употребляется по определенной схеме, с учетом всех нюансов болезни. Неспроста даже на курортах питьевой курс назначают только после тщательного обследования, говорит Марият Мухина. Иначе может быть обратный эффект от приема минералки.

МУХИНА: Некоторые обладают желчегонным эффектом. Есть воды минеральные холиретики, есть холисекретики, некоторые усиливают даже синтез желчи. Если есть камни, эти камни могут сдвинуться. И пойти, и закупорить протоки, и получится осложнение. Кавказские минводы обладают щелочной реакцией. Они гасят желудочно-кишечную секрецию. Если, например, пониженная секреция желудочного сока, вода еще загасит, может усугубиться гастрит.

Не лучшим образом употребление минералки может сказаться и на сердечно-сосудистой системе. Соль обладает как лечебным эффектом, так и разрушительным. Чрезмерное потребление воды с высоким содержанием соли может привести к превышению содержания кальция в крови – гиперкальциемии. Она усиливает свертываемость крови, что приводит к образованию тромбов. Это может стать причиной инфарктов и инсультов, объясняет Елена Соломатина. Особенно если человек еще при этом бесконтрольно принимает всевозможные витаминные комплексы с содержанием кальция.

СОЛОМАТИНА: Если у него есть сопутствующее заболевание, при котором этот кальций либо плохо выводится, либо он откладывается в сосудах и может вызвать повышенное тромбообразование, откладывается именно на клапане сердечном, вызывая стеноз, и может вызвать аритмию и, как следствие, тромбы.

Безусловно, если человек в течение дня употребил бутылочку лечебно-столовой воды, ничего страшного не произойдет. Но всё, что выше этой нормы, говорят доктора, должно быть назначено специалистом. Иначе придется лечить последствия самолечения.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация