Ещё не вечер «Люди бежали из Баку любыми путями»

20 января 2020, 20:08

Персоны

Годовщина трагических событий января 1990 года в Баку и многое другое. В студии «Вестей ФМ» Гия Саралидзе и Владимир Аверин.

АВЕРИН: Давай напомним, что на фоне уже разгоревшегося конфликта в Нагорном Карабахе в январе 1990 года в Баку прошли, что называется, погромы...

САРАЛИДЗЕ: Это было действительно погромы! Другое дело, знаешь, ведь я был в Баку до событий: конечно, напряженность какая-то, потому что события в Нагорном Карабахе уже набирали обороты, и в городе появилось очень много беженцев, так же, как и в Сумгаити, где до этого произошли такие же трагические события. Вообще сама история, когда беженцев из районов Нагорного Карабаха выселяли, что их привозили именно в те города и те районы, где компактно проживали армяне – вот уже само по себе наводило на какие-то тревожные мысли!

АВЕРИН: И в итоге 13 января – начало этих погромов, 20 января – советская армия с танками, военнослужащие вошли в город, и в итоге – подавление. Вот здесь каждое слово, которое я говорю, вызывает сейчас во мне некоторые сложности, потому что я только что прочитал армянские газеты, которые, естественно, вспоминают эти события. Я прочитал азербайджанские газеты, которые вспоминают эти события – трактовки абсолютно разные. Я бы сейчас меньше всего хотел обидеть ту или другую сторону. Но факт остается фактом: как пишут многие, впервые в новейшей истории советская армия брала штурмом советский город Баку, и в итоге там действительно жертвы, которые исчисляются, по разным оценкам, от 100 до 200 человек.

САРАЛИДЗЕ: Цифры, которые я знал, и которые подтверждали мне некоторые источники – 174 человека убитых и более 700 раненых. Причем абсолютно разных национальностей. Я встречался с родственниками погибших, там были евреи, русские, азербайджанцы. Меня всегда, и тогда, когда я был молодым журналистом в 90-м году (я два года как окончил институт, мне было 24 года, что ли, когда все эти события происходили, и я тогда работал), у меня и тогда возникли эти вопросы, и я не нашел на них ответы. Я точно знал, и это подтверждалось всеми документами, кто последняя жертва погромов, о том, кто это делал и как – отдельная история, абсолютно точно, и это мне подтверждали армяне бакинские, с кем я встречался, и большинство из них жизнью были обязаны бакинцам-азербайджанцам, своим друзьям.

АВЕРИН: Конечно! Которые либо предупредили их вовремя, которые спасли, на своих машинах отвозили до границы или кого-то успевали отвезти в аэропорт и запихивали в самолеты. И самолеты улетали не «сядьте и пристегните ремни», а «встаньте, чтобы еще хватило места зайти людям».

САРАЛИДЗЕ: Да, на паромах по Каспию в Туркмению!

АВЕРИН: Любыми путями оттуда!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Ещё не вечер. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация