Авторские материалы Кабмин Мишустина: новые имена и ветераны госслужбы

22 января 2020, 14:48

Персоны

Новое российское правительство приступает к работе. У премьера Михаила Мишустина – обновленный состав министров. Почти весь социальный блок прошел через кадровые перестановки. В составе кабмина – бывшие налоговики, один губернатор и московский чиновник. Вице-премьеров стало меньше. Одно министерство решили упразднить. Подробности – в материале обозревателя «Вестей ФМ» Николая Осипова.

Министры приступают к работе без промедления. У них – меньше месяца на подготовку предложений по нацпроектам и реализации послания президента. Новый премьер Михаил Мишустин сразу требует конкретики. На поздравления с началом работы – лишь пару минут на первом заседании, а дальше – к делу.

МИШУСТИН: Хочу всех вас поздравить с соответствующими новыми назначениями, пожелать удачи. И прежде всего я хочу также сказать спасибо членам правительства, которые много лет работали. Собственно говоря, мы были частью этого правительства, и от всей души хочу пожелать им удачи и применения своих способностей на других соответствующих важных позициях. Также хочу, чтобы мы точно думали о том, как оправдать доверие президента, наших людей на всех этапах нашей работы. И в непростых условиях, которые были, нам пришлось столкнуться с очень большими вызовами. Главное, как сказал президент, что сегодня была создана, и прежними членами правительства в том числе, устойчивая макроэкономическая ситуация для дальнейшего развития. Я надеюсь, что мы будем опираться в своей работе на эту ситуацию.

В составе кабмина много новых имен, впрочем, это не новички на госслужбе. Андрей Белоусов – первый вице-премьер – авторитетнейший экономист, к нему прислушивались главы многих прежних правительств, он 6,5 лет был помощником президента. Некоторое время входил в состав руководства Минэкономрзавития. Ему поручено курировать нацпроекты и экономику. Михаил Мишустин сразу отметил, что хорошо знаком с профессиональными качествами нового зампреда.

МИШУСТИН: Хотел бы еще поблагодарить от всей души теперь уже первого заместителя председателя правительства Андрея Рэмовича Белоусова, с которым мы много-много лет проработали, еще со времен Министерства экономического развития и торговли. Он занимался всегда вопросами экономики, курировал вопросы, в том числе и связанные с Федеральной налоговой службой, и хочу поблагодарить за то, что он принял это предложение, ну и пожелать нам всем удачи. Ну и, конечно, поздравить еще раз вас, уважаемые члены правительства, с назначением.

В обновленной структуре аппарата правительства – 23 департамента. У премьера – 11 замов, у каждого – свое направление. Мишустин до 20 февраля ждёт уточнений в нацпроекты для реализации послания президента. Обновлённая команда вызывает много ожиданий и позитивных откликов. Спикер СФ Валентина Матвиенко сегодня говорила о соблюдении баланса и преемственности в кабмине.

МАТВИЕНКО: Радует, что в составе кабинета – люди профессиональные, опытные в самых разных сферах. Это современно мыслящие люди, хорошо образованные, молодые. Председатель правительства Михаил Владимирович Мишустин – опытный, образованный, также современно мыслящий человек с серьёзным опытом государственной службы, которого мы хорошо знаем.

В составе кабмина – много новых имён. Впрочем, это не новички на госслужбе. Андрей Белоусов – первый вице-премьер – авторитетнейший экономист, к нему прислушивались главы многих прежних правительств; он 6,5 лет был помощником президента. Некоторое время входил в состав руководства Минэконрзавития. Ему поручено курировать нацпроекты и экономику. Михаил Мишустин сразу отметил, что хорошо знаком с профессиональными качествами нового зампреда.

МИШУСТИН: Хотел бы ещё поблагодарить от всей души теперь уже первого заместителя председателя правительства Андрея Рэмовича Белоусова, с кем мы много-много лет проработали ещё со времён Министерства экономического развития и торговли. Он занимался всегда вопросами экономики, курировал вопросы, связанные в том числе с Федеральной налоговой службой. Поблагодарить за то, что он принял это предложение. Пожелать нам всем удачи. Конечно, ещё раз поздравить вас, уважаемые члены правительства, с назначением.

Вице премьеры в кабмине – это Дмитрий Григоренко, Юрий Трутнев, Виктория Абрамченко, Юрий Борисов, Татьяна Голикова, Алексей Оверчук, Марат Хуснуллин и Дмитрий Чернышенко. Хуснуллин уже много лет курирует московское строительство, теперь займется этим на федеральном уровне. Дмитрий Григоренко и Алексей Оверчук – бывшие замы Михаила Мишустина в ФНС. Таким образом, в состав кабмина вошли сразу 3 налоговика, включая самого премьера.

Новый вице-премьер Виктория Абрамченко ранее руководила Росреестром, где активно продвигала различные электронные сервисы. Татьяна Голикова не нуждается в представлении – это член правительства с огромным опытом, как и Юрий Борисов – бывший замглавы Минобороны: в правительстве он будет курировать оборонное направление.

У Минюста новый руководитель – это Константин Чуйченко. Профессиональный юрист, работал следователем и даже какое-то время в органах госбезопасности СССР. Был помощником главы государства, начальником Контрольного управления администрации президента.

Структура кабмина немного меняется. Упразднено Министерство по делам Северного Кавказа. Все дела ведомство передает Минэкономразвития. В социальном блоке – обновили практически весь состав. И не случайно, отметила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

ЯРОВАЯ: Социальный блок – это главный приоритет сегодня в жизни страны, помноженный, безусловно, на успех экономики. Эффективность государства во многом будет предопределена именно качеством этих решений, поэтому председателем правительства предложены, а президентом поддержаны кандидатуры на социальный блок, которые уже имеют опыт работы в этой сфере. И вместе с тем перед ними будут стоять очень серьезные задачи. Конечно, это ответственность и испытание.

Михаил Мурашко занял пост министра здравоохранения РФ. Он, как и его предшественница Вероника Скворцова, – профессиональный врач, руководил Росздравнадзором. Теперь он поменялся местами с Вероникой Скворцовой – она назначена руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

В Министерстве просвещения тоже новый глава – Сергей Кравцов, ранее занимавший пост главы Рособрнадзора. Учитель математики и информатики, знает школу и ее проблемы изнутри. Министром науки и высшего образования России стал Валерий Фальков, ректор Тюменского госуниверситета, где он учился сам, защищал диссертацию, а потом заведовал кафедрой.

Ольга Любимова возглавит Минкультуры, сменив на этом посту Мединского. Выпускница журфака МГУ и ГИТИСа ранее возглавляла Департамент кинематографии министерства.

Олег Матыцин возглавил Министерство спорта. Он профессионально играл в настольный теннис, обладатель кубка СССР 1982 года, курировал студенческий спорт в стране, хорошо известен профессиональным спортсменам, отметила президент Федерации бобслея России Елена Аникина.

АНИКИНА: Он очень подходит на должность министра спорта. Во-первых, он сам – бывший спортсмен, у него есть опыт работы тренером, он преподаватель и ректор, ну и, наконец, он возглавляет Международную федерацию студенческого спорта. Я внимательно наблюдала за тем, как он избирался на эту должность, в сложнейших международных условиях, в состоянии огромной конкуренции. Посмотрите, какое количество успешных универсиад под его руководством федерация провела. У него прекрасная репутация на международном уровне. Это именно то, что стране сейчас нужно в условиях всех этих скандалов, каких-то недопониманий. Я уверена, что Олег поможет нашему российскому спорту выйти из этой сложной ситуации, я от всей души желаю ему успеха.

Новым главой Минкомсвязи РФ стал Максут Шадаев. Он много лет занимается цифровыми коммуникациями, был советником председателя Госдумы Сергея Нарышкина, отвечал за группу, реализующую проект «Электронный парламент».

Еще одно новое имя – в Министерстве труда и соцзащиты: Максима Топилина сменил Антон Котяков, экономист, кандидат наук, работал в федеральном казначействе, подмосковном правительстве и заместителем министра финансов. От него сейчас ждут решения проблемы с низкими доходами населения. Впрочем, не от него одного это зависит. Экономический блок кабмина тоже претерпел обновление. Глава Минфина Антон Силуанов останется на посту, а вот Минэкономразвития возглавит Максим Решетников, известный региональный политик, до прихода в Белый дом занимавший пост пермского губернатора.

Еще один экс-губернатор, уже из Тюмени – Владимир Якушев, он с 2018 года возглавляет Министерство строительства и ЖКХ и остается на этой должности.

Многие члены кабмина продолжат работать на своих постах. Министром России по развитию Дальнего Востока и Арктики назначен Александр Козлов. Дмитрий Кобылкин переназначен министром природных ресурсов и экологии РФ. Александр Новак – министр энергетики, Евгений Зиничев, как и прежде, руководит МЧС, так же, как и Дмитрий Патрушев – Минсельхозом. Денис Мантуров и Евгений Дитрих – на постах министра промышленности и торговли и министра транспорта России соответственно. Владимир Колокольцев переназначен на пост главы МВД. Сергей Лавров и Сергей Шойгу – ветераны на госслужбе – также продолжают работу: Лавров на посту уже 16 лет, Шойгу, не считая короткого перерыва, – 26 лет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация