Авторские материалы Блок-ТВ: что делать, если у вас «серый» телевизор Samsung

7 февраля 2020, 13:40

Персоны

Samsung стал блокировать на территории СНГ smart-функции некоторых своих телевизоров. В компании объяснили блокировку следованию внутренним правилам и законам. Специалисты, впрочем, поясняют, что так Samsung борется с нелегальным импортом. Ведь телевизоры этой фирмы, ввезенные «серым» способом, оказываются дешевле, чем официально произведенные в России. В проблеме smart-блокировки разбирался корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

Уже неделю на некоторых моделях Samsung при попытке включить smart-ТВ всплывает фраза на английском, которая переводится примерно так: «Этот телевизор в данном регионе функционирует не полностью». Подключить Интернет к нему невозможно. Но вот что интересно: телевизоры эти были куплены где-то за пределами СНГ – например, в Польше, и ввезены уже как личные вещи. Samsung в ответ на жалобы заявил, что заблокированный телевизор мог быть изготовлен для другого региона, из-за чего компания не гарантирует работу всех его функций. Правда, до сих пор все эти функции работали. Аналитики, судя по комментариям в соцсетях, увидели в этом маркетинговую политику известного производителя.

БЛОГЕР: Действительно, разница между ценой магазина и ценой, которую предлагают на такие «серые» телевизоры, очень большая. Иногда она доходит до 300 – 400 долларов. И люди часто ведутся на такие предложения, и рознице очень тяжело конкурировать с ними. Еще у людей есть стереотип, что европейская сборка – лучше, чем та, что есть в магазине. А в магазине чаще – российская сборка. И так Samsung защищает свой рынок, свою розницу вот таким нововведением. То есть вас заблокируют, если вы купите «серый» телевизор, неофициальный.

Насчет цен – действительно, в некоторых странах электроника – дешевле. Так, популярное место покупки – Польша. Одна из моделей Samsung – 65 дюймов, ультра HD – там стоит 56 700 рублей. Аналогичная у нас в интернет-магазинах с гарантией производителя – 69 500. Разница немалая: в 13 000 . Правда, если заказывать по почте, то возьмут 30-процентную таможенную пошлину плюс доставка. Никакой выгоды. А вот если самовывозом на двоих, например, когда возвращаетесь из Европы на своей машине, то пошлины не будет. Ибо покупка получается меньше 500 долларов на человека. И тогда приобретение телевизора в Польше уже имеет смысл.

Так многие и делают. Правда, теперь нет никакой гарантии, что smart-функция в таком большом и желанном гаджете заработает. Естественно, мастера ищут способы противодействия. Суть-то понятна – надо каким-то способом телевизор русифицировать. То есть поставить в регулировках «регион – Россия». Для этого нужно выйти в сервисное меню, которое запрятано глубоко в прошивке девайса. Придется покупать специальный сервисный пульт и скачивать на телефон специальные программы, а потом подключать свой смартфон к телевизору. Судя по инструкциям мастеров, процесс – сложный.

БЛОГЕР: Если у вас отсутствует rus, поставьте в language set следующее значение: Caucasus. На этом настройка закончена. Если у вас нет сервисного пульта, можно попытаться зайти в сервисное меню и со стандартного пульта. Зажимаем кнопку Mute и нажимаем цифры 119. Далее жмем на пульте кнопки 1234. После чего откроется полноценное сервисное меню. А дальше уже – по ранее представленной инструкции.

Samsung ведь тоже понимает, что его "заблоченные" телевизоры попытаются взломать. Поэтому вскоре может придумать что-нибудь еще, чтобы не допустить пользователей «серых» гаджетов до Интернета. Тогда специалисты предлагают беспроигрышный, как им кажется, вариант: купить smart-приставку, которая возьмет на себя всю работу по связям со Всемирной сетью.

В московских интернет-магазинах, как известно, есть товар с гарантией производителя, а есть – с некой гарантией от фирмы. Вот туда, где без Ростеста, я и позвонил.

ПРОДАВЕЦ: Это – европейская сборка, Словакия. Да, Samsung стал блокировать нелегальную поставку, как они называют, «серых» телевизоров. Но данная проблема уже решена. Есть инструкция, по которой можете, соответственно, исправить, восстановить smart-ТВ. Это не проблема. Если самостоятельно получается – замечательно. Если нет, то вы звоните, мы высылаем к вам мастера. Он сам это всё делает.

В соцсетях есть единичные жалобы, мол, купил телевизор Samsung как легальный, но его все равно заблокировали. Эксперты полагают, что, скорее всего, клиента обманул интернет-магазин и подсунул контрафакт. О проблемах с Ростестом пользователям неизвестно. Отсюда простой совет специалистов: покупать в проверенных торговых точках. Может, ценник немного выше, но нервы – дороже.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация