Авторские материалы «Пудреница» от Samsung на День влюблённых: о новом подходе компании к гибкому экрану

12 февраля 2020, 18:22

Персоны

Samsung представила раскладной телефон с гибким экраном. Казалось, время маленьких телефонов-раскладушек безвозвратно ушло. Но постоянный поиск новых форм заставляет производителей снова обращаться к складным конструкциям. В соревновании за первенство на рынке цифровые гиганты терпят поражения, но случаются и прорывы. О том, чего пока всё-таки больше – материал корреспондента «Вестей ФМ» Екатерины Косинец.

Презентацию своей новинки Samsung проанонсировала на церемонии вручения «Оскара». Ролик показали во время одного из рекламных блоков.

Это не первый подход бренда к сгибанию экрана. Год назад компания запустила "пробный шар" в виде Galaxy Fold (он был больше похож на телефон-планшет). Сегодняшняя премьера – это, скорее, смартфон-пудреница: Galaxy Z Flip в сложенном виде – квадратный, в разложенном – вполне полноценный смартфон c экраном 6,7 дюйма. Производители обещают, что ресурса хватит на 200 000 сгибаний и разгибаний. Если раскладывать телефон 150 раз в день, то он должен выдержать почти 4 года.

Первопроходец Fold провалился почти сразу. Американская пресса, получившая гаджет на тест, объявила о полной несостоятельности сгибаемого экрана из композитного полимера. Буквально с первых дней использования в месте сгиба стали появляться вздутия и трещины. Старт продаж пришлось отложить, чтобы исправить недоработку.

Ситуацией с задержкой Samsung воспользовалась Lenovo и выпустила обновлённую Motorola RAZR. Это как раз тот самый случай, когда в ретроформу вставили полностью инновационную начинку. Помните, была мода на стационарные телефонные аппараты в винтажном исполнении? Модель, вызывающую ностальгию, оснастили тем самым гибким экраном. Но популярным телефон так и не стал. По отзывам пользователей, качество исполнения отсылает больше к прошлому, чем к будущему.

Попыталась было посоревноваться и LG. Но в итоге ограничились тем, что соединила 2 экрана шарнирами, а от претензии на гибкий экран отказалась.

Китайский гигант Huawei выпустил выставочный гаджет – Mate X. Модель справедливо можно назвать «паркетником» в мире смартфонов – выглядит впечатляюще, но настолько нуждается в бережной эксплуатации, что иной раз взять в руки страшновато. Дело в том, что складывается он экраном наружу. А технологичное стекло – слишком хрупкое. Производитель не рекомендует использовать без чехла. Для корректной работы менять его придётся не реже раза в 3 месяца. Таким образом, теряется всё очарование большого сгибаемого экрана. Его приходится прятать.

Мелкие китайские производители – бренды, названия которых не вызывают никаких ассоциаций, – выпускают свои «раскладушки». Но, судя по отзывам тестировщиков, они пригодятся разве только для того, чтобы произвести впечатление в компании. И то – не с близкого расстояния. Пользоваться такими можно. Но неудобно. И совсем недолго. Запаса прочности у них нет совсем.

Пока 3 основные проблемы телефонов со складными экранами – ненадёжность, высокая цена и сомнительная польза. Для того чтобы справиться хотя бы с одной из них, нужны специалисты, владеющие технологиями поворотных механизмов. И здесь преимущество – у компаний, которые работают с ноутбуками. Те, у кого такого опыта нет, остаются за бортом гонки, поясняет ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

МУРТАЗИН: Им просто в мире моноблоков взять этих инженеров неоткуда. И поэтому тот же Xiaomi не может создать надёжный аппарат. Другие компании утыкаются в те же самые проблемы. Плюс надо добавить, что экранов сегодня в свободной продаже не существует. Они дорогие. Мало того, при производстве компании, которые не умеют, не стояли у истоков технологии, они, как правило, 10% экранов просто ломают при сборке, при установке. И получается, что просто космические цены на продукты. Потому что иначе надо продавать в минус.

У Samsung такой опыт как раз есть. И презентованная «раскладушка» говорит о том, что он успешно используется. Кроме того, квадратную версию позиционируют более точно, чем предыдущий Fold. Сходство с пудреницей тут не напрасное, продолжает ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

МУРТАЗИН: Fold – массивный, с большим экраном. Он, скорее, для мужчин. И мужчины – действительно основная аудитория аппарата. Galaxy Z Flip – это довольно небольшое устройство, «раскладушка» квадратненькая, в сложенном состоянии – очень компактная. Это вот прямо идеальный женский аппарат. Но, опять-таки, он не массовый. Стоимость в России – 120 000 рублей. Он подойдёт для той аудитории, которая соскучилась по имиджевым дорогим вещам.

О нацеленности на женскую аудиторию говорят и цвета, в которые производитель «одел» модель: чёрный, фиолетовый и «зеркальное золото». В полуоткрытом положении, которому дали красивое название Flex Mode, можно положить телефон на стол и сделать качественное селфи, так как не нужно держать аппарат в руках, или записать видео в режиме замедленной съёмки без штатива. Старт продаж назначили на День влюблённых – тоже с расчётом на то, что мужчины захотят удивить своих избранниц новейшим чудом электроники.

После выхода узкой и длинной модели iPhone 2012 года, которую было неудобно носить в кармане, многие предрекали, что следующий аппарат будет гибким. Не складным, а именно гибким. С той целью, чтобы он, например, не сломался в заднем кармане брюк.

Возможно, премьера Samsung – это этап в развитии технологии, необходимый лишь для того, чтобы однажды на прилавках магазинов электроники появился тот самый полностью гибкий смартфон.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация