Стратегия «Мы – в плену заблуждения: если на бумаге – не вырубишь топором»

14 февраля 2020, 19:08

Персоны

Гость Анны Шафран – генеральный директор российского хостинг-провайдера и регистратора доменов REG.RU Алексей Королюк.

Поразительные новации. Накануне узнали, что у россиян будут электронные трудовые книжки; медицинский документооборот также переводят на электронные «рельсы».

КОРОЛЮК: Представляешь, какие сейчас происходят изменения, которые кажутся обыденным – вот, мы переходим из такого псевдоцифрового формата. Потому что, все-таки, нужно понимать, что регистратуры работают уже в электронных реестрах, как ни крути, если говорить о медицинских учреждениях. И кое-что в системах управления клиентами, так называемыми CRM, они о нас знают, они смотрят за тем состоянием изменений, которые происходят в жизни каждого наблюдающегося. И вроде как у нас уже есть электронная среда, в которой мы находимся.

Но что стоит за указанными тобой двумя изменениями? В действительности, помимо удобств, которые абсолютно понятны, что не требуется беспокоиться за какие-то бумажные носители, а что самое главное – не требуется их иметь под рукой для того, чтобы получить квалифицированную помощь и получить ее со всем знанием того, что было с тобой ранее. Если говорить о медицине, то, помимо всего прочего, это еще, конечно же, работа государства над эффективностью.

ШАФРАН: А можно вопрос технического характера? Мы понимаем, в чем минус бумаги, а вот электронная версия... Нам-то кажется, что она никогда не потеряется и ничто и никогда с ней не может случится, но и здесь наверняка есть какие-то свои опасности. Ну, ладно какой-нибудь сервер завис, а ведь могут же быть и атаки хакерские, и какие-то другие неприятные инциденты. Можно ли полагать, что если твоя трудовая книжка или медицинская книжка в электронном виде теперь находятся, то с ними никогда ничего не случится? Наверняка же это не так!

КОРОЛЮК: Объем фальсификации бумажного документооборота – сильно выше, чем ущерб, который можно нанести при помощи подобных средств нарушения частного периметра. Здесь стоит отметить, что у нас есть заблуждение, что если на бумаге, значит, не вырубишь топором; если на бумаге, то безопасно. На самом деле, опасность заключается в том, что бумага в своей массе «стерпит все».

Давай разберем в отдельности задачу, которую решает государство в части электронного документооборота в медицинских учреждениях, и отдельно разберем задачу, связанную с трудоустройством и записями о трудоустройстве. Я бы хотел на этом остановиться в нашей первой части передачи, чтобы люди понимали, что за этим стоит, и какие задачи решает государство, которые понятны для меня, по крайней мере.

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Стратегия. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация