Ещё не вечер «Судье Арановскому стоило промолчать»

17 февраля 2020, 20:06

Персоны

Мнение судьи Конституционного суда Константина Арановского о том, что Российская Федерация не должна считаться правопреемником Советского Союза, оскорбительное заявление протоиерея Смирнова о женщинах, состоящих в незарегистрированном браке, и многое другое. В студии «Вестей ФМ» Гия Саралидзе и Анна Шафран.

ШАФРАН: Меня больше всего в этой истории вот что забавляет: обычно судьи Конституционного суда, как в принципе судьи, не очень разговорчивы, и не часто так встретишь, чтобы они рассуждали на какие-либо отвлечённые темы.

САРАЛИДЗЕ: Ты знаешь, там на самом деле это не отвлечённые темы. Это не то, что вот Константин Арановский взял и вдруг начал рассуждать.

ШАФРАН: Я понимаю, что там было наверно какое-то дело.

САРАЛИДЗЕ: Поверь мне, в скучнейшей какой-то статье, которая посвящена каким-то судебным делам, которые я вот... Даже несмотря на то, что по профессии иногда необходимость есть знакомиться с подобного рода статьями и так далее, но вот с трудом бы продирался сквозь юридические различные вот эти препоны. Но конечно вот когда...

ШАФРАН: А здесь, слушай, сказал так сказал! Я уже думаю, он, наверное, сидит и размышляет: лучше бы молчал, как обычно, собственно говоря.

САРАЛИДЗЕ: Я позволю себе ещё процитировать.

ШАФРАН: Я думаю, отдача просто замучила этого человека. Но с другой стороны нам есть о чём побеседовать.

САРАЛИДЗЕ: Безусловно. Безусловно. В данном случае, он дал нам очень интересную...

ШАФРАН: Пищу для размышлений.

САРАЛИДЗЕ: ...Для размышлений, для разговоров, и нашим слушателям наверное тоже. "Российская Федерация не продолжает собой в праве, а заменяет на своей территории государство, незаконно однажды созданное", – отметил Арановский. Он добавил, что "в настоящее время государству не следует даже в условном юридическом смысле навлекать на себя вину за советские репрессии и другие, непростительные злодеяния, происходившие в СССР". Понимаете, тут с одной стороны наверно было бы здорово для любого государства – сейчас не хочу только о России...

ШАФРАН: Откреститься от всего плохого, что было, да?

САРАЛИДЗЕ: Знаете, что-то мне вот в этой истории Британской Империи вот эти странички не очень нравятся. Давайте-ка мы вот... У нас там что-то произошло, давайте к чему-нибудь привяжемся и скажем: "Нет, вы знаете, мы уже абсолютно новая страна".

ШАФРАН: Но тут неизбежно возникает вторая сторона вопроса, которая выглядит самым простым образом. А кто тогда победил в Великой Отечественной войне и во Второй мировой?

САРАЛИДЗЕ: Да. Это что за страна такая была?

ШАФРАН: А кто запустил Юрия Гагарина в космос?

САРАЛИДЗЕ: А заседает Россия в Совбезе...

ШАФРАН: ...ООН в связи с чем тоже? И на основании чего?

САРАЛИДЗЕ: Как продолжатель, собственно... Преемник какого государства, хочется спросить? Но всё-таки это же тоже в том числе юридические, насколько я понимаю...

ШАФРАН: Это краеугольные, я бы даже сказала, вопросы во всей этой истории и в этом сюжете. Вот мне интересно, а судья Конституционного Суда – ведь всё-таки он же должен быть подкованным человеком с точки зрения юриспруденции. Вот Совбез ООН меня очень беспокоит.

САРАЛИДЗЕ: Вот очень! Меня тоже. Давай вообще, а мы долги СССР выплачивали, наша страна, на основании чего? Как правопреемница какой страны? Ведь отдали все долги! Причём отдали ведь все, в том числе и те, которые, в общем, были... можно было наверно тогда перераспределить...

ШАФРАН: Мне вот интересно, другие такие дурачки есть где-нибудь, которые все свои долги-то отдают?

САРАЛИДЗЕ: ...На 14 сестёр-республик тогда, может быть, надо было перераспределить, хочу я спросить? А вот господин Арановский тогда чего молчал-то на самом деле? Сам Конституционный суд отреагировал, надо сказать, быстро на заявление Арановского. В пресс-службе подчеркнули, что это высказывание – его личная позиция. которая не имеет значения для правоприменительной практики.

* * *

САРАЛИДЗЕ: Арановский развел вредную дискуссию на ровном месте. Подвергать сомнению, что это была наша история и наша страна – это непродуктивно.

* * *

ШАФРАН: Официальные лица должны дважды подумать, чем говорить что-то о нашей истории.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Ещё не вечер. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация