Авторские материалы «Обочечник» – не главный!

17 февраля 2020, 16:52

Персоны

"Обочечники" здесь не главные: Верховный суд лишил водителей, двигающихся по обочине, всех привилегий – в том числе и права главной дороги. Теперь им уступать никто не обязан. Тему продолжит корреспондент «Вестей ФМ» Андрей Хохлов.

Верховный суд рассмотрел жалобу жителя Самарской области. Он выезжал с заправки и врезался в машину, которая двигалась по обочине. ГИБДД посчитала, что виноваты оба: один – что не уступил, другой – что двигался по обочине.

Тот, кто выехал, с обвинением и штрафом в 500 рублей не согласился. Ведь встал вопрос: за чей счет будет ремонт машины и для кого ОСАГО в итоге подорожает? Попытки обжаловать решение инспектора ДПС в местных судах ничего не дали. Судьи принимали сторону полицейских. Тогда самарец подал жалобу в Верховный суд. Там штраф отменили и признали истца потерпевшим. По мнению судей, "обочечники" не имеют никаких преимуществ и должны признаваться единственными виновниками ДТП, где бы ни ехал второй участник аварии – сворачивал с главной дороги или въезжал на нее.

Эта новость стала топовой на профильных форумах. Для очень многих обгон пробки по обочине – то самое хамство на дороге. И с ним нужно бороться именно такими методами, уверены большинство экспертов.

Но еще раз борцы с "обочечниками" вряд ли рискнут подставить свой автомобиль: выплаты от страховой получить не так легко, комментирует автоюрист Сергей Радько.

РАДЬКО: Даже тот факт, что в столкновении с "обочечником" поворачивающий, может быть, и не виноват, это не означает, что он очень быстро возместит себе ущерб и сможет отремонтировать автомобиль. Если в отношении "обочечника" нет постановления, вернее, в постановлении не сказано, что он двигался по обочине и совершил столкновение, то страховая ему скажет: да, действительно, он ехал по обочине, но то, что его движение по обочине является причиной ДТП, здесь, в документах, не усматривается. А это означает, что нужно обращаться в страховую компанию с претензией – а она откажет. Придется идти в «наш самый гуманный суд», а как там обернется дело – предсказать очень сложно.

Разъяснение дополняет прошлогоднее решение пленума Высшей инстанции и касается не только "обочечников", а всех, кто привык ездить там, где запрещено.

Например, в прошлом году суд отменил штраф, выписанный жительнице Пермского края. Она столкнулась на односторонней улице с автомобилем, который с нарушением ехал навстречу. Полицейские виновными признали обоих автолюбителей – одного за езду под «кирпич», а женщину – за то, что не пропустила встречную машину. Судьи назвали такое наказание абсурдным и отменили женщине приговор.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация