Авторские материалы Снежные ловушки: как избежать штрафов за невольное нарушение ПДД

18 февраля 2020, 15:05

Персоны

Водителя оправдали за езду по обочине. Разметка была под снегом, и автомобилист получил штраф. Доказывать невиновность пришлось в суде. В непогоду многие автовладельцы невольно нарушают правила – обгоняют через спрятанную под настом сплошную линию или паркуются в запрещённых местах. Как доказать, что не нарушал, если на дороге – снег вместо разметки? В этом разбирался обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов.

Зимой штрафы за нарушение разметки приходят в разы чаще, чем летом. Как правило, после снегопада дороги не успевают очистить, и невидимые под настом полосы обчищают карманы водителей. Кто-то не спорит – нет времени на разбирательства. Самые упёртые идут в суд и выигрывают. По закону инспектор ДПС обязан доказать, что водитель виноват. Стоит только намекнуть о видеорегистраторе в машине, и автомобилиста, как правило, отпускают. Важно, чтобы на записи было видно, что разметку не различить под снегом, говорит автоюрист Сергей Радько.

РАДЬКО: Крайне желательно, чтобы было видно и машину, и инспектора, чтобы было понятно, что эта запись или фотоматериал были сделаны именно в то время и в том месте. Потому что суд может не поверить и написать, что вы сделали эту запись в другое время, поэтому нельзя убедиться, что она имеет отношение к данному правонарушению. Да и в эти доказательства суд может не поверить, потому что по документам эта разметка есть, и судья скажет, что вы нарушили.

Оспорить протокол проще, если собрать показания других водителей, которых тормознули на этом участке, и приложить справку из Гидрометцентра о погоде в этот час.

Другое дело, когда невидимую разметку дублируют дорожные знаки, которые предупреждают о запрещенном обгоне или остановке. По ГОСТу они должны стоять в начале и в конце опасного участка. Водитель не видит сплошной линии из-за снега, но, обгоняя в запретной зоне, он понимает, что нарушает ПДД, говорит автомобильный обозреватель «Вестей ФМ» Игорь Моржаретто. Даже если рядом не будет автоинспектора, нарушение снимет камера фотофиксации, и водителю придёт штраф за выезд на встречку, езду по обочине или выделенной полосе.

МОРЖАРЕТТО: Камера не видит разметку в принципе, независимо от того, есть ли снег или нет снега. У неё эта разметка нанесена на уровне некой условной цифровой сетки. И камера в любом случае пришлёт нарушение, даже если разметки не видно. Тут не работает постулат, прописанный в законе, что всякие сомнения должны трактоваться в пользу водителя.

В городах с платными парковками грязная разметка грозит крупным штрафом и эвакуацией на штрафстоянку. Человек ставит машину вроде бы в разрешённой зоне, но не попадает колёсами в "парковочный карман" – со всеми вытекающими расходами, рассказывает обозреватель Тимофей Борисов.

БОРИСОВ: В Москве существуют некоторые моменты, которые условно можно назвать «ловушками», которые используют МАДИ, ЦОДД в свою пользу и эвакуируют машины незадачливых водителей. Ловушки эти хорошо скрыты под снегом. Например, на улице Правды есть разметка для платной парковки; на самом деле там закругление, оно очень-очень длинное и заходит как раз за тот знак, который разрешает парковку. Когда выпадает снег или когда очень много грязи, то этого не видно.

В ГИБДД подтверждают: если дорожная разметка засыпана снегом или чем-то другим, штраф за пересечение не предусмотрен. Инспекторы, кстати, обязаны предупредить коммунальщиков о снежном заносе. У тех есть 6 часов на расчистку дороги. Пока едет техника, автомобилисты должны включить здравый смысл: если в каждую сторону накатано по две полосы, то дорогу обязательно разделяет двойная сплошная. В таких случаях обгонять с выездом на «встречку» опасно и точно запрещено.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация