Авторские материалы Мотор «без обмана»: можно ли аннулировать покупку машины с «неродным» двигателем

25 февраля 2020, 16:23

Персоны

Обмана не будет. Продавцов подержанных машин обязали сообщать о замене двигателя. Если покупатель это определит сам после покупки, сделка может быть аннулирована. Подробности – в материале корреспондента «Вестей ФМ» Андрея Хохлова.

Вологодский суд рассмотрел дело одного местного жителя. Он обратился с требованием к продавцу вернуть ему деньги за покупку авто с "неродным" двигателем. О том, что на машине 2010 года выпуска стоит мотор, собранный еще в 2002, продавец во время сделки не сказал. Подвох выяснился, когда новый обладатель японского автомобиля поехал регистрировать покупку в ГИБДД. Инспектор сообщил: номера кузова и двигателя не совпадают.

Владелец обратился за возвратом денег к продавцу. Тот отдавать уплаченные 695 000 отказался – якобы, когда совершали сделку, все покупателя устраивало: мотор работает, машина ездит, ничего не сломано. Сделка состоялась – назад хода нет.

То же самое объяснил и суд первой инстанции – у хозяина жалоб на техсостояние нет, данный двигатель по типу и модели совпадает с оригинальным, в угоне не числится. Аргументов, чтобы аннулировать сделку, судья не нашел.

Но истец не успокоился и подал апелляцию. И тут все обернулось по-другому. Приглашенный в зал автоэксперт сообщил: у двигателей 2002 и 2010 годов – совершенно разные качественные характеристики. Суд воспринял это как существенный недостаток, о котором продавец умолчал, чем ввел покупателя в заблуждение. Значит деньги нужно вернуть, а сделку – аннулировать. Именно оценка автоэксперта в этом случае сыграла решающую роль, комментирует автоюрист Лев Воропаев.

ВОРОПАЕВ: Должны быть выявлены определенные существенные недостатки и несоответствия транспортного средства характеристикам. Полагаю, что суд пришел к мнению, что покупателю не были известны существенные характеристики двигателя данного транспортного средства, поэтому он не мог всесторонне полно оценить ТС, которое он приобретал для собственных нужд.

Несмотря на успешный для покупателя исход дела, тяжба может продолжиться. Автосалон может проявить упорство и тоже подать апелляцию.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация