Стратегия Вторая мировая помогла выработать иммунитет к нацизму

25 февраля 2020, 19:09

Персоны

Гость Анны Шафран – депутат Госдумы Виталий Милонов.

«Все более циничные формы обретает кампания по фальсификации истории. Цивилизованная Европа стыдливо молчит, наблюдая кощунственную войну с памятниками и мемориалами в честь тех, кто ценой жизни спас народы континента от полного истребления. Молчанием сопровождается и увековечивание памяти убийц и преступников, причастных к воплощению в жизнь теории расового превосходства», — сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Как с этим быть?

МИЛОНОВ: Во-первых, я хотел бы сказать, что Вторая мировая война – это единственная война в истории человечества, котораяв качестве итогов имела не только победу над злом... Вот этот прецедент исторический создал невозможность повторения преступной идеологии, то есть впервые в истории человечества был выработан иммунитет на идеологию нацизма. Все другие войны, которые заканчивались – в общем, по большому счету, там были территориальные претензии, еще какие-то вопросы. И даже войны, связанные с геноцидом того или иного народа, в своем окончании не устанавливали общепринятый всемирно признаваемый запрет на вот эту преступную идеологию. Вторая мировая война этот запрет установила: фашизм признан преступной идеологией вообще. То есть эта война, которая имеет и сейчас последствия, она актуальна сейчас, потому что любой человек, который сейчас будет пропагандировать фашистские идеи, он автоматически ставит себя на сторону преступников. И сейчас, и через 100 лет это будет то же самое.

Почему нельзя переписывать историю? Узнаваемый запрет. Во-первых, давайте зададим себе один простой вопрос: без Советского Союза возможна была бы победа? Вот как сейчас наши либералы, их западные партнеры, спонсоры говорят, что эта победа – общая, там и Франция участвовала в победе, еще какие-то государства. Возможна ли без Советского Союза была победа над фашизмом? Любой историк скажет: конечно, невозможна!

ШАФРАН: По поводу союзников я бы тоже так сказала. Вся эта психология сводится к простой вещи: на самом деле, они – коллаборационисты. Коллаборационисты. Что они могли бы сделать и противопоставить, если бы не Советский Союз? Что происходило во Франции в годы Второй мировой войны? Что вспоминал Шарль Азнавур, чем он занимался во время Второй мировой? Он пел песни в кабаре. Да, наверное, там были временные какие-то сложности, но там не было того, что творилось на территории Советского Союза.

МИЛОНОВ: Вспомните, что Франция прекрасно предоставляла своих солдат для того, чтобы они воевали под Ленинградом и подо Ржевом. И очень много французских добровольцев воевали в войсках вермахта против Советского Союза, против народов России, вторгшись на территорию Советского Союза, то есть они не у себя воевали, какой-нибудь Булонский лес охраняли – нет конечно.

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Стратегия. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация