Стратегия Порошенко не сбежал, а уехал домой

13 марта 2020, 19:07

Персоны

Гость Анны Шафран – украинский политолог Василь Вакаров.

Пётр Порошенко покинул Украину. Заголовки в СМИ – такие: «Сбежал...». Как вы относитесь к его личности?

ВАКАРОВ: Граждане Украины избрали его президентом. И он был моим президентом буквально 3-4 месяца. За последнее время работы в администрации я отвечал за антикоррупционную политику в то время. Я подготовил рекомендации, что нужно делать, стратегию, проект стратегии антикоррупционной Украины и создание новых органов, что нам нужно поменять на Украине, какие действия совершить для того, чтобы люди увидели реальный прогресс, то, что называется борьбой с коррупцией, и что дальше стране нужно делать и как развиваться дальше. Поскольку все мое начинание Петр Алексеевич зарубил, у нас был такой хлесткий, жесткий разговор. Я встал и сказал: «Больше я работать с вами не буду».

ШАФРАН: Прямо вот так решительно?

ВАКАРОВ: Если очень коротко. Да, прямо так я решил. Я ушел из администрации президента. И с этого времени – это был, я напомню, 2014 год, осень – я критиковал всегда (не Петра Алексеевича, а, собственно, всю политику, которую он проводил). Я знал, что он будет делать и что он делал изнутри. Безусловно, и связи, и то, что у меня сохранилось, и с того времени, работая в министерстве и в других органах, я получаю некоторую информацию сегодня. Это является основным, то есть тем базисом, который я на сегодняшний день как аналитик, политолог владею и на основе которого рассуждаю в данной ситуации с вами в вашей студии, в эфирах на российских каналах, а также, когда я принимаю участие в политических шоу в Украине.

Что касается личности Петра Алексеевича – я знаю со стороны деятельности, а что касается уголовных дел и преследований его на сегодняшний день, безусловно, могу сказать так, что вот эпизоды, которые вы перечислили, и другие эпизоды, которые вменяются в вину не только Петру Алексеевичу, но и команде, которая была с ним... Мы же все помним и слышим, и в России известны дела Свинарчуков, то есть воровства в системе Министерства обороны, в других министерствах, и то, что перепродавалось имущество по завышенным ценам, и то, что Петр Алексеевич давно свои деньги хранит в офшорах...

Собственно говоря, вы начали передачу с того, что он уехал в Испанию. Почему он туда улетел? Потому что у него там – дом, у него – хорошая вилла, по соседству с тем же Свинарчуком. Поэтому он просто переехал с места своего временного жительства на Украине на место постоянного своего жительства в Испании, вот я бы так сказал.

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Стратегия. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация