Ещё не вечер «Эдуард Лимонов останется в истории литературы надолго»

17 марта 2020, 20:05

Персоны

В эфире – «Ещё не вечер». У микрофонов – Владимир Аверин и Гия Саралидзе.

Скончался литератор и политический деятель Эдуард Лимонов. Каким мы его запомним?

АВЕРИН: Эдуард Лимонов в наше время был сродни писателям и поэтам эпохи авангарда начала XX века, когда образ жизни и литература были неразделимы, когда писатель не только в своих произведениях, но и в жизни своей воплощал, собственно, то, что называется, литературное «я». И поэтому и эпатаж, и манера поведения, и какие-то истории, любовные или политические, это всё было вот открыто миру, как литературный процесс : писатель и его образ, который проецируется на жизнь.

САРАЛИДЗЕ: Да, я с тобой абсолютно согласен. Я с тобой абсолютно согласен, потому что вообще вся его жизнь – она… И литература, и политическая деятельность, и какая-то гражданская, и, безусловно, вот эта романтическо-семейная, или как там её можно назвать – она была очень цельная. Вообще этот человек был очень цельный и очень яркий. Противоречивый, безусловно. Наверно, у разных людей – разное отношение и к литературе и к его там каким-то воззрениям и высказываниям и так далее, но то, что этот человека был невероятно яркий… Я помню, когда он стал появляться на телевидении, в том числе и у нашего коллеги Володи Соловьёва, в программах «К барьеру» он несколько раз участвовал, «Дуэль», я всегда с большим интересом смотрел и читал его интервью. И даже сейчас его последнее, что я прочёл, это его высказывание по поводу движения политического, которое создал писатель Захар Прилепин, который очень близок всегда был с Лимоновым, известно, что ещё и по политическим организациям, да и вообще, на мой взгляд, во многом является таким последователем, в том числе и в литературе, Лимонова. И он так нелицеприятно высказался об этом политическом движении. Вот в этом – весь Лимонов. А предсказать… Он никогда не был предсказуемым! Казалось бы, вот – продолжатель его дела, а он, как катком, прошёлся так. На мой взгляд, это большая потеря.

АВЕРИН: Я тоже скажу, что когда я прочитал «Это я, Эдичка», я был потрясён. Я был потрясён, потому что такой литературы до того не встречалось. Дальше странным образом никакая следующая книга Лимонова не производила на меня столь же сильного впечатления. И поэтому я не могу сказать, что я люблю творчество Эдуарда Лимонова. В какой-то момент я остановился совершенно. И дальше для меня Лимонов был уже каким-то персонажем, скорее, политической жизни.

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Ещё не вечер. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация