Стратегия «Если бы этого вируса не было, его бы стоило придумать»

19 марта 2020, 19:07

Персоны

Санкции и коронавирус: Запад во время общей угрозы человечеству и не стремится протянуть руку помощи странам, на которые наложил ограничения. Как изменится мир после этой пандемии? Об этом и многом другом Анна Шафран беседует с кинорежиссером, главой киноконцерна “Мосфильм” Кареном Шахназаровым.

ШАФРАН: Как вы считаете, Карен Георгиевич, вот эти уж совсем простые, казалось бы, понятные вещи – вопрос жизни и смерти – могут ли заставить наших западных коллег пересмотреть свой взгляд на вещи?

ШАХНАЗАРОВ: Нет, не могут. Ты как-то так удивляешь, в общем, так было, так есть, к сожалению, видимо, так будет. Может быть, будем надеяться, когда-то мир изменится, но в принципе ничего здесь нового нет. Я напомню, между прочим, как-то подзабыли, что были санкции против Ирака когда-то, причем очень жестокие санкции: огромное число людей там умирало, потому что полностью блокировали медицинские поставки, это еще при Хусейне...

ШАФРАН: Блокада была.

ШАХНАЗАРОВ: Была блокада Кубы. Я напомню, против СССР была блокада – и не раз. И я напомню, что в Советском Союзе после революции, в 20-е годы, был страшный голод, когда, в общем, никто не помогал... Ну, там какие-то организации международные все-таки что-то помогали, но всерьез никто не помогал. Так что меня это не удивляет, меня это удручает. Ну, может, и не удручает, но в том смысле, что, к сожалению, так устроен мир и никто не отказывается от своих... Никакие катастрофы общечеловеческие не заставили никогда никого отказать от своих интересов. Увы, увы и еще раз увы. Поэтому ничего здесь удивительного нет. И сегодня не откажутся. Более того, видимо, еще это и послужит возможностью какие-то выгоды свои получить из этого. Меня это во всяком случае никак не удивляет. Почему это тебя удивляет, я не пойму?

ШАФРАН: Меня это не удивляет.

ШАХНАЗАРОВ: Ты хочешь сказать, что Запад лицемерен? Ну, лицемерен, да, он никогда не скрывал этого, это всегда ему было свойственно.

ШАФРАН: Ну, просто до последнего времени удавалось это лицемерие ему скрывать под маской благовидности.

ШАХНАЗАРОВ: Достаточно просмотреть всю историю человечества, чтобы убедиться... Как Писарро завоевывает, вторгается в царство инков, арестовывает верховного инка Атауальпу. Тот ему обещает за свободу насыпать комнату золота. Он ему насыпает. И что они делают? Они говорят: “Прими христианство”. Он принимает христианство. И они вместо того, чтобы сжечь его, они его удавили над гарротой... Строго говоря, они считали, что они сделали ему какое-то... Ну, это был XVI век. Таких примеров можно приводить на протяжении... Надо Достоевского читать, чтобы понять существо человека во всей его сложности, мягко говоря.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Стратегия. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация