Авторские материалы Враги быстрого Интернета: как сделать так, чтобы Сеть «летала»

6 апреля 2020, 14:56

Персоны

Скорость трафика упала в результате ухода людей на самоизоляцию: сети перегружены, у пользователей постоянно обрывается связь. Удаленная работа привела к проблемам в онлайн-сервисах: у людей срываются видеоконференции, "застревают" на стадии отправки большие файлы. IT-специалисты уже дали рекомендации, как вернуть Интернету скорость, не вступая в долгие и часто бесполезные переговоры с провайдером. Корреспондент «Вестей ФМ» Мария Скородилко изучила советы для быстрой удаленной работы.

Работа идёт, а Интернет "тормозит"? На помощь спешат эксперты. Они озвучили несколько способов увеличить скорость в условиях повышенной нагрузки, когда практически все сидят дома, а Интернет нужен как воздух. В списке советов есть очевидные: чтобы не "тянуло" и не "зависало", кино или видео перед просмотром можно просто скачать. Однако есть и необычные рекомендации.

На качество Wi-Fi-сигнала напрямую влияют... микроволновые печи. Эксперты советуют отключать такую бытовую технику во время важных видеозвонков или работы в Сети. "Съедают" скорость Интернета беспроводные домашние телефоны, а также – гаджеты наподобие радионянь. Галогенные лампы, выключатели света с регулятором яркости, музыкальные центры, колонки для компьютеров, телевизоры и мониторы, все это – враги быстрого Интернета. Они могут использовать ту же частоту, что и интернет-маршрутизаторы. А значит, так или иначе снизят скорость вашей Сети. И точно нелишним будет проверить уже сам компьютер на вирусы: вредоносное ПО всегда перегружает Сеть, а значит, снижает скорость Интернета.

Но и это еще не все. Рекомендация №1 всем, у кого барахлит Сеть: перенастройте домашний роутер. Чтобы увеличить скорость Интернета, нужно сменить его режим работы – переключить с обычного в многоканальный. Если оборудование поддерживает передачу сигнала Wi-Fi на частоте до 5 гигагерц, при переключении в новый формат скорость будет выше. Но в этом случае придется выбирать – скорость или радиус покрытия Wi-Fi. Работать придется там, где ловит, зато на скоростях. Для быстродействия также лучше подключаться к роутеры через кабель.

Следить стоит и за другими гаджетами в доме. Часто они работают в «спящем» режиме, а Интернет "потребляют" по полной. Эксперты советуют отключить все ненужное. В пользу скорости можно отказаться и от видеосвязи, оставив лишь аудио. А также усмирить рекламу в браузере: ее можно просто заблокировать. Ну а если вы всё это сделали, а Интернет все равно «не летает», можно перенести важные онлайн-конференции по работе и звонки на время, когда Сеть сравнительно свободна. Ранним утром Интернетом люди пользуются по минимуму. А значит, скорость будет намного лучше.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация