Авторские материалы Коронавирус инфицировал спам

8 апреля 2020, 17:42

Персоны

COVID-19 инфицировал спам. Мошенники рассылают в день миллионы писем, в которых предлагают ознакомиться с якобы секретной информацией о коронавирусе. Специалисты предупреждают: пользователи, которые прошли по ссылке, рискуют потерять данные на своем компьютере или вовсе остаться без денег. Подобные сообщения могут содержать вирусы. Отличительные приметы инфицированного спама определил корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

Спам заманивает коронавирусом! Коммерсанты пытаются продать товары, мошенники рассылают вирусы, а кто-то просто распространяет лживую информацию – с целью посеять панику. К примеру, убеждают интернет-пользователей в том, что пандемию организовало некое «мировое правительство», и призывают отказаться от прививок. Если недостоверные данные могут довести до белого каления, то письма с вирусами – удалить данные с компьютера или подобраться к банковскому счету, говорит гендиректор компании Zecurion Алексей Раевский.

РАЕВСКИЙ: У любого человека, даже если он не пострадал от коронавируса, будет позыв «кликнуть» на эту ссылку или открыть этот файл. На самом деле там содержатся вирусы. Дальше все зависит от фантазии и возможности "вирусописателя". Самый простейший вариант – это когда компьютер становится частью этой бот-сети и начинает тоже рассылать спам, более сложная – это установка каких-то "троянов" по перехвату клавиатуры, по перехвату экрана, чтобы можно было похитить пароли в клиент-банке.

Коронавирусные письма сейчас возглавляют рейтинг спама, говорят специалисты. Только пользователям «Антивируса Касперского» в день приходит миллион подобных сообщений. Главные признаки подозрительного письма – это название нового вируса в заголовке, неизвестный адрес отправителя и ссылка, рассказывает старший контент-аналитик лаборатории Татьяна Щербакова.

ЩЕРБАКОВА: Очень часто спамеры совершают «проколы» – например, адрес отправителя не относится к этой организации, от имени которой он направляет письмо. Адрес отправителя может быть зарегистрирован на бесплатном хостинге, а мошенники представляются, к примеру, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Нелогично! Еще в мошеннических письмах часто встречаются ссылки и вредоносные вложения.

Спамеры настолько искусно пишут заголовки, что по ссылке могут пройти даже самые прозорливые пользователи. Как правило, получателю предлагают ознакомиться с картой зараженных или обещают выплатить деньги в качестве поддержки. В состоянии неопределённости многие сами рады обманываться, говорит психолог Анетта Орлова.

ОРЛОВА: Сейчас мошенники будут использовать состояние вот этого "транса", тревоги, испуга и ожидания, чтобы заставить людей совершить вот эти вредоносные для себя действия, потому что люди сейчас мыслят инстинктами – глубокими, архаичными. Именно поэтому критическое мышление отходит на второй план.

Специалисты призывают пользователей скептически относиться к письмам с громкими заголовками. Перед тем как открыть такое сообщение, стоит взять паузу и подумать, а лучше – сразу удалить. Что касается информации о заболевании, то ее надо получать из официальных источников.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация