Авторские материалы Штаты – в положении бедствия: что означает введённый Трампом по всей стране режим

13 апреля 2020, 14:14

Персоны

Дональд Трамп впервые в истории ввел специальное положение о крупном бедствии во всех 50 штатах. Теперь местные власти и отдельные некоммерческие структуры получат доступ к федеральным деньгам. В Вашингтоне считают, что так губернаторы штатов смогут закупить все необходимое для борьбы с коронавирусом. Подробности – в материале корреспондента «Вестей ФМ» Ильи Ежова.

Впервые в истории Соединенные Штаты переходят в режим масштабного бедствия. В выходные Трамп подписал указ о бедственном положении для Вайоминга, этот штат стал пятидесятым, где применили специальный режим. Таким образом, вся страна оказалась в зоне масштабного бедствия.

Вайоминг – самый малонаселенный штат, там сейчас зарегистрировано всего около 200 случаев заражения коронавирусной инфекцией, это лучший показатель в стране. Эксперты признают, что 200 инфицированных – это, конечно, еще не бедственное положение, но ждать, когда Вайоминг пойдет по худшему сценарию, в Белом доме не стали, тем более что местные власти сами попросили распространить режим и на них. Трамп инициативу поддержал и стал первым президентом в истории, у которого все 50 штатов находятся в положении бедствия. В Вашингтоне эту новость отметили специальным заявлением.

Режим позволяет местным властям и некоммерческим организациям получать деньги из федерального бюджета. В Белом доме рассчитывают, что так местные власти закупят все необходимое для борьбы с коронавирусом. Но вместе с деньгами штаты получают и контроль из Вашингтона. Теперь их действия будет координировать Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям и полк инженерных войск США.

Соединенные Штаты с более чем 500 000 инфицированных остаются самым пострадавшим государством от COVID-19. Режим масштабного бедствия Трамп вводил постепенно. Первым в списке еще в середине марта оказался Нью-Йорк, самый заражённый регион, где от коронавируса уже скончалось почти 10 000 человек. Сдержать вирус в мегаполисах властям не удалось, за 2 недели COVID-19 распространился по всей стране.

Несмотря на рост случаев заболевания коронавирусом, Дональд Трамп остается оптимистом. В пятницу он заявил, что Штаты уже вышли на пик эпидемии, и дальше прирост инфицированных будет сокращаться. А введя режим масштабного бедствия, президент назвал COVID-19 "невидимым врагом", которого американцы обязательно победят.

Победить коронавирус не получилось у друга Дональда Трампа Стэнли Черы. 70-летний бизнесмен являлся крупнейшим застройщиком Нью-Йорка, а также главным спонсором республиканской партии: только на поддержку президентства Трампа Чера пожертвовал более 400 миллионов долларов. В марте его госпитализировали с симптомами COVID-19, в понедельник миллиардер скончался от осложнений. Трамп и Чера никогда не скрывали своих дружеских отношений: в ноябре прошлого года они вместе принимали парад в честь Дня ветерана в Нью-Йорке.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация