Авторские материалы 40 лет за сбор жуков: на Шри-Ланке россиянина могут посадить из-за насекомых

12 мая 2020, 14:25

Персоны

К 40 годам тюрьмы в Шри-Ланке могут приговорить ростовского зоолога за то, что он собирал насекомых для своей коллекции, что категорически запрещают местные законы. Из-за безобидного хобби россиянин провел уже почти 2 месяца в следственном изоляторе в ожидании суда. Подробнее расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Ярослав Лукашев.

В отпуск на Шри-Ланку заведующий отделом мелких млекопитающих Ростовского зоопарка Александр Игнатенко отправился еще в феврале. Но в запланированное время не вернулся и на связь не выходил. Родные и коллеги посчитали, что Александр попал под какие-то местные эпидемиологические ограничения. И бить тревогу не спешили. Пока 7 апреля с незнакомого шриланкийского номера не пришло сообщение на один из мессенджеров, в котором Александр вкратце рассказал о том, что находится в тюрьме.

Еще через некоторое время стали известны подробности. Александра задержали в национальном парке. В карманах у него нашли несколько мертвых насекомых, которых он поднял на обочине дороги, чтобы сфотографировать и пополнить свою фотоэнтомологическую коллекцию. Однако по шриланкийским законам подобрать нельзя не то что жука, а даже упавшее перо птицы. И жуков, найденных в карманах и гостиничном номере ростовского зоолога, хватило для серьезных обвинений, на рассмотрение которых, по словам самого Александра, суду оказалось достаточно всего нескольких минут. После чего россиянина поместили в тюремную камеру к другим 80 заключенным.

Судебного процесса Александр прождал полтора месяца, после чего его и всех сокамерников выпустили из-за вспышки коронавируса (документы, естественно, не вернули).

По итогам предварительных слушаний, ему вменяют в вину подготовку к попытке контрабанды объектов местной фауны, и такие обвинения предполагают наказание до 40 лет лишения свободы. В качестве альтернативны столь внушительному сроку существует штраф, эквивалентный примерно 3 миллионам рублей, собрать которые, по словам Александра Игнатенко, возможным не представляется.

Вот эта оговорка про нехватку средств вполне предсказуемо породила среди интернет-публики сомнения в достоверности истории. Однако начальник попавшего в шриланкийскую тюрьму зоолога – директор Ростовского зоопарка Александр Жадобин – рассказ своего подчиненного подтвердил и сообщил, что сейчас ведутся переговоры и с нашими дипломатами, и с местными юристами. Правда, пока непонятно, есть ли возможность смягчить столь суровое наказание за вполне безобидную оплошность россиянина.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация