Авторские материалы Карантинные аферы: в России ловят «коронамошенников»

20 мая 2020, 16:24

Персоны

Фальшивые работодатели и продавцы зарабатывают миллионов, пока страна сидит на карантине. Пользователей предупреждают о мошенника на сайтах объявлений. Злоумышленники получают предоплату и перестают выходить на связь. Вычислить их крайне сложно. Однако в Москве все-таки удалось задержать одного подозреваемого. Он обещал доставить одной из фирм крупную партию масок, за что получил более 200 миллионов рублей. Подробности расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

Маски, деньги, штурм: столичные полицейские ворвались к подозреваемому в крупной афере с медицинскими масками.

По версии следователей, мужчина получил 223 миллионов рублей с одной из фирм за поставку средств защиты, однако потом перестал выходить на связь. Правоохранители его быстро вычислили и явились к нему домой. Комментирует официальный представитель МВД России Ирина Волк.

ВОЛК: Подозреваемый пообещал выполнить заказ за 3 дня при условии 100-процентной предоплаты. Заказчик перечислил денежные средства, однако в установленный срок медицинские маски не получил.

Полицейские выяснили, что этот же подозреваемый причастен к похожей афере, только в другом регионе, за что он уже находится под домашним арестом.

Подобное задержание, по словам юристов, скорее, исключение. Как правило, аферисты ловко заметают следы и зачастую находятся за пределами России, поэтому поймать их очень сложно.

Схема мошенничества выглядит следующим образом: неизвестные размещают объявление о продаже разных товаров по заниженным ценам. Далее всем, кто на них клюнул, предлагают пообщаться в мессенджере. В ходе переписки выясняется, что продавец на самом деле живет за городом, ехать к нему далеко, но можно заказать недорогую доставку. Согласившимся с такими условиями пользователям отправляют ссылку на клон сайта по доставке, там предлагают перевести деньги, после чего продавцы перестают выходить на связь. Такой метод злоумышленникам обходится очень дешево, объясняет начальник отдела по противодействию мошенничеству центра прикладных систем безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов.

СИЗОВ: Существующие приложения, которые позволяют скопировать контент сайта, плюс небольшое умение запуска таких порталов позволяют злоумышленникам копировать все что угодно и показывать это пользователю. Он их не отличит, не увидит существенной разницы, если не будет долго в этом ковыряться. Поэтому такие клоны уже создаются не за день, а за несколько часов.

В начале марта мы уже рассказывали о похожем методе обмана. С тех пор он, видимо, приобрел циклопические масштабы. Тогда москвичка Марина хотела закупить на весь коллектив большую партию медицинских масок, но дешевый товар оказался лишь приманкой.

МАРИНА: Они предлагают оплатить товар через портал «Юла»: «Вы туда вносите деньги. Далее, когда мы привозим товар, мы их получаем». Ну и доставку оплачивают они. Я говорю: «Хорошо». Потом мне быстро скидывают ссылку, и она оказывается «левой».

Перейдя на неизвестный ресурс, Марина рисковала остаться и без денег, и без масок. Однако девушка вовремя одумалась и отказалась от этой операции. Позже она прочитала на форумах, что ее подозрения имели основания, так как многие пострадавшие рассказывали именно о таких уловках.

По данным аналитиков, только за день мошенники обманывают сотни человек на общую сумму в миллион рублей. Однако защититься от них можно. Нужно прежде всего отказаться от перехода в мессенджеры для обсуждения деталей заказа, предупреждает директор по безопасности одного из сайтов бесплатных объявлений Андрей Рыбинцев.

РЫБИНЦЕВ: Если вы видите подозрительно дешевый товар или аккаунт, созданный сегодня, и при этом вас пытаются увести в другой мессенджер, то есть общаться не у нас на платформе, а в каком-то стороннем приложении для переписок, стоит насторожиться, потому что перед вами может оказаться мошенник

Приманкой мошенников в Сети может стать не только дешевый товар, но и привлекательная должность. Так, фейковые кадровые агентства предлагают высокую зарплату за работу на дому. Занять "вакансию мечты" может любой желающий, даже человек без образования, правда, необходимо заплатить за некое оборудование. После перевода средств "рекрутеры" перестают отвечать на сообщения, оставляя соискателя и без денег, и без работы. Специалисты объясняют: если кадровики просят заплатить за трудоустройство, то, скорее всего, это мошенники.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация