Авторские материалы Магазины ждут гостей

28 мая 2020, 17:55

Персоны

Столичные торговые центры готовятся к открытию. С 1 июня в Москве снимают ограничения для автосалонов и непродовольственной торговли. Экономический обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов проверил, ждут ли в ТЦ посетителей после двухмесячного карантина.

В закрытом на время самоизоляции торговом центре зажглись витрины. Магазины готовятся к набегу шопоголиков. Вещевые бутики заждались покупателей: несколько сотрудников развешивают по манекенам новую коллекцию. Через неплотное жалюзи удаётся рассмотреть тренды жаркого, как обещают, лета: в моде будут короткие платьица в бежево-цветочных тонах. В другом павильоне модной одежды со склада вывозят целые стеллажи.

Оживлённее всего – в магазине электроники. Во время самого строгого карантина он работал через сайт как пункт самовывоза. И если раньше на выдаче было по одному сотруднику, то сегодня на работу вышли человек 10. Кто-то – в масках и перчатках, кто-то – без них. Часть натирает витрины с техникой, другие переписывают ценники. Продавцы уверяют, что после полноценного открытия цены если и подрастут, то не сильно.

КОРР.: Вы с понедельника открываетесь или нет?

ПРОДАВЕЦ: Говорят, да. Готовимся.

КОРР.: То есть можно будет прийти?

ПРОДАВЕЦ: Ну, если ничего иного не скажут потом. Но как будто бы да.

Приоткрыты входные жалюзи в магазине товаров для дома и мебельном центре. Но по-прежнему темно – в ювелирных салонах и, как ни странно, обувном павильоне. Видимо, их хозяева пока не вызвали работников на генеральную уборку. Перетянут лентами вход на верхний этаж, где расположены рестораны и детская развлекательная зона. Там никого – ни сотрудников, ни посетителей.

Охранники и администраторы, по расспросам, не получали отдельного указания от владельцев ТЦ о том, когда он откроется в обычном режиме. Всё, что им известно – вчерашний указ мэра Москвы: с 1 июня разрешить работу всему непродовольственному ретейлу, химчисткам, мелкому ремонту. А значит, полноценно заработают и торговые центры. Но, конечно, с соблюдением мер предосторожности. Посетители обязаны ходить в масках и перчатках, выдерживая санитарные 1,5 метра. Если людей слишком много, охранники могут на время закрыть вход. При этом рестораны, кафе, кинотеатры, детские развлечения пока остаются на карантине. Так что в торговых центрах откроются не все арендаторы разом.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация