Авторские материалы «Плати за то, что стоишь!»: в столице обезвредили «вокзальных рэкетиров»

8 июня 2020, 16:38

Персоны

В Москве задержали преступников, вымогавших деньги у таксистов. Бандиты облагали "данью" всех, кто хотел работать на площади трёх вокзалов. С теми, кто не желал платить, расправлялись: увозили в лес, кололи ножами и избивали. В квартирах "вокзальной мафии" найдены оружие и "чёрная бухгалтерия" в валюте. В списках должников – сотни водителей. Как рэкетиры держали в страхе таксистов, расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Мария Скородилко.

Столичная полиция задержала 6 человек. На кадрах оперативной съемки преступники – лицом к стене. Долгое время они держали в страхе таксистов – тех, кто хотел работать у площади трёх вокзалов. Место людное, а значит, очень доходное.

Деньги у таксистов вымогали по старой схеме. Все как в 90-х: к водителю на парковке у Комсомольской подходили люди и объясняли, что за работу на хлебной точке нужно платить.

«На каком основании ты здесь стоишь?». - «Просто стою». – «На каком основании, я спрашиваю?». – «Просто работаю». – «А спросить, что к чему, кому нужно заплатить? Сколько в месяц?». – «За что деньги я должен платить?». – «Потому что ты здесь стоишь!».

Территорию преступники поделили на зоны. От них зависел размер "дани". Минимальная планка – за возможность стоять далеко от входов – 7 000. Доходные места у переходов между вокзалами и у метро "продавались" за все 15 000 с человека в месяц. И это еще что! Чтобы "войти в бизнес" и таксовать у вокзалов, тоже нужно было заплатить, купив "входной билет" на территорию. А это – еще 30 000 сверху.

Все деньги рэкетиры собирали на счетах. Их они оформляли на подставных лиц. Тех, кто платить отказывался, увозили в лес и избивали. В квартирах "привокзальных бандитов" найдены оружие и патроны. Из него-то преступники и стреляли в таксистов для устрашения. Как правило, после это желающие работать легально у вокзалов просто исчезали. Тем, кто всё равно отказывался платить, рэкетиры портили машины: поджигали баки, обливали салоны краской, прокалывали шины.

«Я спрашиваю, за что платить?». – «За то, что стоишь. Все платят». – «За что?». – «Не понимаешь, да? Узнаешь. За машину свою платить будешь».

Долгое время водители боялись жаловаться. Мафия предупреждала всех: в полиции у них – «свои люди». Любая кляуза сразу дойдет до них. А тогда будет еще хуже.

И это – далеко не первый случай подобного вымогательства на вокзалах. Так, недавно преступники собирали подать с таксистов прямо у Белорусского вокзала. Угрозы бандитов в адрес водителей закончились эпично: вместо новичков-таксистов приехали оперативники. Тогда преступников задержали с поличным. Нашли пистолеты, ножи и перцовые баллончики. Ими рэкетиры брызгали в лицо "непослушным" таксистам, говорит председатель координационного совета межрегионального профсоюза «Таксист» Андрей Попков.

ПОПКОВ: Мы миллион раз обращались. Эти люди крышевали и носильщиков, не только таксистов. Мы знали, что там работают эти товарищи. На вокзалах так всегда. Пассажиропоток. И вообще, там половина таксистов – нелегалы. Откуда они там берутся? А это и есть те, кто в сговоре с ОПГ, те, кто им платит.

Против столичных рэкетиров уже заведено уголовное дело по статье «Вымогательство». Все обвиняемые находятся под стражей. Каждому из них грозит до 12 лет колонии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация