Авторские материалы Залили соседей? Ещё неизвестно, кто виноват

9 июня 2020, 14:47

Персоны

Верховный суд разъяснил, как найти виновного в заливе соседских квартир. Требуются доказательства невиновности всех сторон, участвующих в процессе, а не только от того, кто залил. В спорных ситуациях суд назначит свою экспертизу. Разъяснения верховной инстанции изучил корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

В квартире прорвало батарею, кран, водяной фильтр или трубы. В итоге залило соседей снизу. Претензии обычно – к владельцу квартиры, из которой пошла протечка. И платить за ремонт, скорее всего, ему. Если только он не проявит твердость характера и не начнет защищаться. А в процессе сбора доказательств он выяснит, что либо батареи и фильтр были бракованные, либо коммунальщики нарушили технологию и дали давление, которое прорвало всю арматуру. В этом случае вина – на нерадивых исполнителях и продавцах, отметил гендиректор юридической компании «Юр-Экспресс» Игорь Измайлов.

ИЗМАЙЛОВ: У меня лично было дело. 12 лет простояла батарея итальянского производства, очень качественная. Потом – бах, в какой-то момент произошел разрыв. И выяснилось, что в этот день «будили» все трубы. Свидетеля этого момента нашли. А это оказался гидравлический удар, в результате чего разошлись 2 секции батареи и залило 2 нижних этажа. И сначала предъявили претензию владельцу квартиры. Суд провел экспертизу по собственной воле, и, соответственно, виновником была признана управляющая компания. Ну, просто таких дел очень много.

В деле, которое рассмотрел Верховный суд, из-за неисправного водяного фильтра в квартире сверху залило нижних жильцов. Они резонно выставили претензии своему соседу. А тот вызвал эксперта, который доказал вину продавцов фильтра. Мужчина подал иск на коммерсантов, но нижестоящие суды ему отказали, и дело в итоге дошло до Верховного. Он-то и отметил странный факт, что все доказательства шли от истца. А ответчики лишь ловили его на неких нестыковках. Но сами не привели ни единого доказательства исправности своей продукции. Также Верховный суд сделал важное уточнение: если у сторон есть претензии к взаимным доказательствам, то инстанция обязана назначить от своего имени судебную экспертизу. Её результаты уже сомнениям не подвергаются, говорит управляющий партнер юридической фирмы «Скрябин и партнеры» Денис Скрябин.

СКРЯБИН: Стороны не обязаны друг с другом согласовывать эксперта. Они могут суду предоставить кандидатуры своих экспертов, а также заявить свои возражения относительно кандидатуры, которую предлагает другая сторона. Суд никоим образом не связан предложениями сторон. И он может выбрать совершенно иного эксперта. Даже если стороны его не предлагали.

Но до судебной экспертизы могут пройти недели. Всё это время гидравлическая аппаратура будет по-прежнему неисправна. Что чревато новыми заливами, авариями, да и просто вымораживанием квартиры. Поэтому к приходу судебного эксперта надо готовиться заранее, дополняет Денис Скрябин.

СКРЯБИН: Ожидать столь длительное время, которое пройдет до назначения экспертизы, не обязательно. Можно вызвать коммунальные службы, которые зафиксируют то положение, которое имеется, а именно – могут сфотографировать или произвести видеосъемку. А также составят акт, в котором зафиксируют установленные обстоятельства. По всем этим документам может быть проведена экспертиза. Но при этом желательно сохранить сам фильтр в неизменном виде.

Важно помнить, что услуги судебного эксперта, а также все судебные издержки в итоге оплачивает проигравшая сторона. Учитывая, что в начале процесса победитель, как правило, неизвестен, есть смысл, по мнению специалистов, договориться друг с другом в досудебном порядке. Ибо это – дешевле.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация