Авторские материалы Неважно, когда выдан: «ранние» аттестаты признаны действительными

18 июня 2020, 13:12

Персоны

Школьники, которые получили аттестаты раньше времени, могут больше не волноваться: их документы будут признаны действительными. Такова позиция Минпросвещения. О том, как произошла эта правовая коллизия – корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

«А что, мой аттестат теперь – ненастоящий?» – этот вопрос на прошлой неделе был одним из главных в тех школах, где аттестаты зрелости выдали раньше положенного. Такое произошло, например, в некоторых школах Санкт-Петербурга, в учебных заведениях Калужской области. Так, 5 июня вручение состоялось в боровской школе №1, 8 июня – в обнинской школе №4, а 9 июня – в балабановской «первой». Чуть позже из Министерства образования Калужской области успел поступить еще один поспешный приказ: выданные документы – аннулировать.

Забыв об экзаменах, школьники, родители, учителя обсуждали один и тот же вопрос: имеют ли юридическую силу документы, выданные на основании устного приказа, поступившего из региональных министерств образования?

Де-факто – да, отвечали учителя: «Нам сказали выдать – мы выдали». Де-юре – нет, отвечали юристы: «Не было приказа – значит, нельзя выдавать».

Получилась правовая коллизия: аттестаты выпускникам выдали раньше, чем начал действовать приказ министерства. Стоит напомнить, что приказ Минпросвещения «Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов в 2020 году» был зарегистрирован в Минюсте и опубликован 11 июня. При этом документ вступил в силу только с 15 июня. А аттестаты выдавали в самых первых числах июня.

«Как теперь быть? Если аннулируют аттестат, то когда дадут новый взамен? Где ненастоящие документы поменять на настоящие?». Обсуждение в соцсетях вспыхнуло с нешуточной силой.

И вот пришел ответ на этот вопрос. Все аттестаты, что выданы в этом году, в том числе до 11 июня, в Минпросвещения готовы признать действительными. Дословно это так звучит в проекте приказа: «Установить, что аттестаты об основном общем и среднем общем образовании, заполненные в соответствии с особенностями заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году, утвержденными настоящим приказом и выданные в 2020 году до дня вступления в силу настоящего приказа, являются действительными».

И это то, что должно успокоить всех и заставить сосредоточиться на сдаче ЕГЭ, считает директор санкт-петербургского лицея №369, глава Ассоциации молодых педагогов России Константин Тхостов.

ТХОСТОВ: Действительно, это целесообразно в силу того, что наши ученики и без того в достаточно напряженном находятся состоянии. Напомню, и единый госэкзамен претерпел изменения, и сроки были перенесены. Безусловно, смысла держать документ об окончании школы дольше, чем до 15 июня, не было. И поэтому в нормативно-правовой акт были внесены изменения, и все документы, которые были выданы до момента появления этого приказа, признаны действительными. И выпускники, и все сообщество, и родители приняли это с большой радостью. Они считаются легитимными.

Впрочем, многим еще в это не верится, и есть опасения, что вузы могут не принять аттестаты, выданные до 11 июня, к рассмотрению. Об этом также много пишут в соцсетях. Главный вопрос – «а вуз мне не откажет в приеме документов?». Кто-то задает вопросы, исходя из конкретной ситуации. Так, например, пользователь Светлана из Обнинска написала: «Как быть, если я приеду в столицу, а здесь не возьмут мой аттестат? Мне придется домой за справкой ехать?».

Будут ли вузы принимать такие аттестаты? Конечно, отвечает Константин Тхостов. Ведь они действительны.

ТХОСТОВ: Безусловно, будут приняты, и именно этот приказ делает легитимным все документы, выданные до 11 числа, потому что правила не нарушены, порядок был определен, и, собственно, в рамках этого порядка документы были вручены главным героям этого учебного года.

Разделения на «до и после», уверяют эксперты, после выхода приказа Минпросвещения никакого не будет. Дата выдачи не будет иметь значения. Важно, чтобы аттестат был этого года и того образца, что определен Министерством.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация