Авторские материалы «Неправильно бутылками с 23 этажа кидаться»: в Подмосковье шалость детей привела к травме 4-летней девочки

2 июля 2020, 13:42

Персоны

В Красногорске прооперировали девочку, на которую из окна упала стеклянная бутылка. Сейчас пострадавшая в реанимации, но дышит самостоятельно. Тем временем полицейские установили, что пакет с мусором могли выбросить школьники. По словам юристов, ответственность за них понесут родители. Подробности этой истории расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

Внезапный удар, шок, звон стекла – ребенок падает на асфальт. Возле одного из домов в подмосковном Красногорске c 23 этажа выбросили пакет с мусором, в котором была увесистая бутылка. Она попала в голову 4-летней девочки, которая шла с родителями.

Откуда выбросили пакет – выявили камеры наблюдения. Благодаря записи удалось быстро установить подозреваемых, рассказала начальник пресс-службы Главного управления МВД по Московской области Татьяна Петрова:

ПЕТРОВА: В кратчайшие сроки сотрудники полиции установили квартиру, в которой проживает женщина с восьмилетней дочерью и семилетним сыном. Она пояснила, что к его сыну пришли его друзья 6, 7 и 8 лет, один из которых выбросил пакет с мусором с балкона общего пользования на 23 этаже. В настоящее время инспекторами ПДН установлены все участники произошедшего и их места жительства.

По некоторым данным, пакет с мусором сбросил второклассник. По крайней мере на него указали его друзья, когда пришел участковый. Однако мама мальчика опровергает, что это мог сделать ее сын. По словам женщины, он весь день находился с ней на детской площадке. Впрочем, все обстоятельства должны установить подмосковные следователи, рассказала старший помощник руководителя СКР по Московской области Ольга Врадий:

ВРАДИЙ: К настоящему времени следователями и криминалистами Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области проведен осмотр места, изъяты осколки от бутылки и иные предметы. Следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий, способствовавших совершению преступления.

По мнению юристов, ответственность за действия детей будут нести их родители, но не уголовную, а административную. Вероятнее всего, придется оплачивать лечение пострадавшей, комментирует адвокат Андрей Князев:

КНЯЗЕВ: Уголовной ответственности тут, естественно, никакой нет, а возмещать вред должны родители, потому что в 7 лет мальчик должен понимать, что не очень правильно бутылками с 23 этажа кидаться. Если его не научили, то за этот вред отвечают родители.

Ранее похожий инцидент произошел в Петербурге. В ноябре 2010 года с балкона 12 этажа сбросили автомобильную шину, причем вместе с металлическим диском. Колесо сначала упало на асфальт, потом отскочило, словно мячик, и ударило прохожего в голову. Пострадавшего мужчину госпитализировали, но позже он умер в больнице. Виновного удалось быстро вычислить – тоже при помощи камер. Оказалось, что колесо сбросил 16-летний подросток. На допросе он во всем сознался и объяснил: якобы поссорился со своей девушкой и, чтобы выплеснуть злость, швырнул с балкона колесо. Позже в суде он раскаялся. Это стало смягчающим обстоятельством, как и то, что родители виновного помогали деньгами семье погибшего. В результате подростка отправили под домашний арест на полтора года.

Что касается нынешнего происшествия, то 4-летняя пострадавшая осталась жива. Ее прооперировали и поместили в реанимацию. По словам врачей, маленькая пациентка находится в тяжелом, но стабильном состоянии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация