Авторские материалы Губительно средство: почему липосакция приводит к смерти

18 июля 2020, 09:58

Персоны

Липосакция со смертельным исходом. В Москве в одной из частных клиник пластической хирургии во время операции скончалась 35-летняя пациентка. По предварительным данным, она не вышла из наркоза. Специалистов, способных провести реанимацию, в клинике не нашлось. Врачам скорой помощи оставалось только зафиксировать смерть пациентки. Все обстоятельства происшествия устанавливают сотрудники Следственного комитета. Насколько серьезны риски для здоровья и жизни при липосакции, выясняла корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

Несколько часов сна – и нет живота, «галифе» на бедрах, целлюлита и прочих неприятностей. Красивая фигура без диет, спорта и долгосрочных ограничений. Так рассуждают многие, задумываясь о липосакции. Эта операция предполагает удаление излишков жира за счет его оттягивания из проблемных мест. Операция тяжелая, очень травматичная, как правило, многочасовая. Неспроста наибольшее число смертей при пластических операциях приходится именно на липосакцию.

Так произошло и с 35-летней москвичкой, которая не смогла отойти от анастезии после многочасового хирургического вмешательства. Во время операции, которая длилась 4 часа, с ней было все хорошо, но когда женщину стали выводить из наркоза, у нее началась фибрилляция, по-простому – сбои в работе сердца. Через какое-то время состояние нормализовалось, но потом снова ухудшилось. Во время реанимации у пациентки остановилось сердце. Врачи клиники сами сделать ничего не смогли, скорая помощь была вызвана слишком поздно.

Причины смерти молодой женщины устанавливают следователи. Как сообщают в столичном управлении Следственного комитета, «проверка проводится по факту оказания медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

За этим могут скрываться серьезные нарушения при проведении операций. Не исключены и врачебные ошибки. И их может быть как минимум две, говорит один из самых опытных и авторитетных российских пластических хирургов Сергей Блохин.

БЛОХИН: Одна из причин – токсическое действие анестетика. Это вызвало остановку сердца. И вторая – это большое количество жира, который отсосали. Жир – это «депо» ионов. Калия, магния... Организм по необходимости берет эти ионы из жира и через кровеносную систему поставляет их в нужный орган. Один из этих органов – это сердце. Из-за ионного дисбаланса в организме возможна остановка сердца. Завести практически невозможно. Поэтому липосакция считается таким опасным мероприятием.

Особенно опасно, говорят врачи, удаление одновременно большого количества жира. Это может вызвать серьезные осложнения. В случае с погибшей женщиной речь идет о многочасовой операции, что может означать, что ей удалили большое количество жира. Зачастую бывает так, что именно пациенты, мечтающие стать худышками, настаивают том, чтобы хирург удалил как можно больше лишнего. Но окончательное решение все равно принимает врач, говорит член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко. Он же несет и ответственность.

СТАРЧЕНКО: Пациент – это слабая сторона. Он приходит, формулирует цель: хочу, чтоб было так. А врач говорит: можно сделать так, как хочет пациент, или нет. И если может, то он берется делать весь комплекс услуг надлежащего качества. А если не может, то не берет пациента.

И во время операции, и во время выхода из наркоза врачи обязаны отслеживать состояние пациента, чтобы при негативном развитии сценария сделать все возможное для спасения жизни. Для этого в клинике должны быть специалисты соответствующего профиля, и она должна быть оснащена по действующим стандартам, продолжает Алексей Старченко.

СТАРЧЕНКО: Сегодня все пластические клиники отлицензированы по новому законодательству, их стало меньше, и, в принципе, они должны отвечать всем современным требованиям, которые к ним предъявляют. Должна быть палата интенсивной терапии, где в полном объёме оказываются все меры сердечно-легочной реанимации до прибытия, допустим, специализированной кареты скорой помощи с реанимобилем. Поэтому это все должно быть в полном объёме.

Что должен учесть пациент, перед тем как выберет клинику и врача для липосакции? Во-первых, на первичной консультации хирург должен объяснить все риски манипуляций, предложить полное обследование и определить, сколько литров жира будет удалено. Если он готов вывести из организма больше 3 литров, нужно вставать и уходить, говорит Сергей Блохин. Имеет значение и оснащение клиники.

БЛОХИН: Надо иметь очень хорошую анестезиологическую службу, чтобы она следила за состоянием пациентки во время липосакции. И вовремя сказала «стоп». К операции надо человека готовить. Нужно четко выполнить диагностическую схему, базовое обследование. И если где-то что-то не то, получить консультации сторонних специалистов – кардиологов, реаниматологов. И только после этого принимать решение по операции.

Окончательное решение о проведении липосакции, говорят специалисты, должно приниматься коллегиально анестезиологом, реаниматологом и хирургом. Все они должны убедиться, что пациент не входит в группу риска. Липосакция – это не спасительное мероприятие, без нее можно и обойтись. Тем более, что есть альтернатива – диета, спорт, массажи.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация