Авторские материалы Элитные бомжи: в Нью-Йорке бездомных спрятали от коронавируса в дорогом отеле

28 июля 2020, 15:43

Персоны

Элитный отель в Нью-Йорке превратили в ночлежку для бездомных. Так власти города решили бороться с пандемией коронавируса. Бомжей признали одной из самых рискованных групп населения. Правда, жители близлежащих домов не в восторге от новых соседей. Они пытаются выяснить, кто спонсирует роскошную жизнь бездомных. С подробностями – корреспондент «Вестей ФМ» Илья Ежов.

Комнаты в светлых тонах, кровати king size, банные принадлежности от французских парфюмеров и спа-центр: отель Luzern, расположенный в элитном районе Нью-Йорка – Верхнем Вест-Сайде, до пандемии был очень популярен у туристов. Его любили за хорошее расположение, европейские интерьеры и бранчи на крыше с прекрасным видом на город. Теперь все эти удобства оказались в распоряжении бомжей.

Отель вошел в список мест, куда департамент по делам бездомных решил переселить своих подопечных. 283 человека заселились в номера. Их обеспечивают масками, здоровье ежедневно проверяют врачи, в отеле дежурит охрана.

Чиновники расселяют бездомных, чтобы остановить распространение коронавируса. В Соединенных Штатах уже почти 4,5 миллиона инфицированных. Бомжи остаются в главной группе риска: в специальных приютах добиться их изоляции не получается. А отели сейчас пустуют – Нью-Йорк закрыт для туристов, поэтому местные власти решили пока воспользоваться свободными комнатами гостиниц. К тому же это обеспечит работой персонал.

Но не в восторге от этой идеи жители соседних домов. Местные жалуются: о преобразовании элитного отеля в ночлежку их предупредили только за неделю до приезда бездомных. Всего через один дом от гостиницы находится школа, а на тротуарах теперь постоянно лежат неопрятные люди; они пьют и курят, и все это – в элитном районе на Манхэттене, где за апартаменты приходится отдавать миллионы долларов.

Но беспокоит ньюйоркцев не только неудобное соседство с бездомными. Главный вопрос – кто за все это платит? Содержание одного человека в приюте обходится в 150 долларов в день. Комнату в Luzern дешевле 400 долларов снять нельзя.

Бронирование для туристов отель закрыл до декабря. За нынешних постояльцев платит специальное агентство по чрезвычайным ситуациям и мэрия Нью-Йорка. На расселение бездомных идут средства из благотворительных фондов, но главным источником финансирования остаются налоги. Вот американцы и задают вопрос: а точно ли стоит тратиться на элитный отель или для бездомных все же можно было найти что-то попроще?

Вопросов по распределению денег с каждым днем становится только больше. В районе Квинс коммунальщики нашли сотни нераспакованных коробок с едой для бездомных. Пайки бросили на улице, и продукты испортились на солнце. И это на фоне сообщений мэра Нью-Йорка Билла де Блазио о том, что в городе от голода могут умереть 2 миллиона человек.

Шикануть на госсредства решил и предприниматель из Майями. Бизнесмен получил 4 миллиона долларов на поддержку бизнеса. Деньги он мог не возвращать, если бы они пошли на выплаты зарплат. Но американец решил купить себе Lamborghini. Надзорные органы покупку не оценили: машину конфисковали, счета арестованы. Теперь мужчине грозит 30 лет тюрьмы и штраф до миллиона долларов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация