Авторские материалы Куда девать виноград?! Во Франции разразилась «война за шампанское»

3 августа 2020, 14:03

Персоны

Французские виноделы и виноградари развязали «войну за шампанское». Они не могут договориться, сколько винограда можно собрать в нынешнем году. Коронавирус снизил спрос на игристое: в погребах – избыток шампанского, не реализованы сотни миллионов бутылок. Тем временем на виноградниках – новый прекрасный урожай, и его спешат продать. В ситуации разбирался корреспондент «Вестей ФМ» во Франции Александр Зуев.

Столь ожесточенного конфликта между виноградарями и виноделами Шампани не было с окончания Второй мировой войны. Производители шампанского в этом году не готовы закупать столько же винограда, сколько и в прошлом, чтобы избежать перепроизводства и падения цен, а виноградари не соглашаются радикально сокращать производство, тем более что в этом году ожидается очень большой урожай качественного винограда – так называемый миллезим.

Причиной конфликта стала пандемия коронавируса. Закрытые кафе, рестораны, падение доходов людей, да и вообще отсутствие праздничного настроения привели к снижению спроса на шампанское. В прошлом году в мире было куплено чуть менее 300 миллионов бутылок французского шампанского, половина из которых была экспортирована в Великобританию, США и Японию. В этом году французские производители планируют продать на 100 миллионов бутылок меньше. А это означает и уменьшение на треть их доходов. Из-за этого виноделы Шампани вынуждены сокращать производство, тем более что на их складах с прошлого года осталось 400 миллионов бутылок созревающего и нераспроданного шампанского, и вино нового урожая попросту негде хранить.

Другая сторона конфликта – виноградари, которые поставляют около 80% процентов винограда, идущего на производство шампанского. В прошлом году они собирали и продавали более 10 тонн ягод с гектара. В 2020 виноделы Шампани потребовали от виноградарей собирать с гектара не больше 6 – 7 тонн. Те в свою очередь уверяют, что они не опустятся ниже планки 8,5 тонн, потому что в противном случае они попросту разорятся.

Переговоры шли в июле чуть ли ни каждый день и пока не привели к какому-то соглашению. Времени для разрешения спора остается совсем немного: сбор винограда должен начаться уже в 15-х – 20-х числах августа.

Вероятно, в качестве арбитра придется выступить правительству Франции, которое может установить своим декретом максимально допустимый уровень сбора винограда. Но не исключено, что решение чиновников может не устроить обе стороны конфликта.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация