Барочная практика Голос воли. Анна Прохазка поёт Баха

13 сентября 2020, 00:10

Причём это не только арии, но и хоры, исполняемые четырьмя солистами с участием Анны, а также некоторые инструментальные переложения арий и хоралов ансамблем Lautten Compagney, который стал очень достойным партнёром певицы.
Что прежде всего поражает в исполнении Прохазки, это необычайно мощная интерпретация с поразительным чувством религиозного волеизъявления. Голос Анны начисто лишён неуместных соловьиных распевов и прочего лирического "вокального помёта". Это голос сердца, разума, обострённого религиозного чувства и несгибаемой воли в достижении эффекта погружения в глубины музыки.
В пении Прохазки отсутствует как женственность, так и мальчиковость, которые мы обычно отмечаем в баховских сопрановых партиях в исполнении других певиц. Такая "внегендерная" подача открывает совершенно иное восприятие хорошо известной музыки, и это заставляет говорить об исполнении Баха Анной Прохазка, как о совершенно новом явлении в вокальной вселенной.
Послушайте передачу и оцените справедливость (или несправедливость) этих громких оценок, которые мы обычно избегаем давать в предисловии.

­Запись эфира "Радио России"

Барочная практика. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Барочная практика

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация