Авторские материалы «Билетная мафия» заработала на театралах и футбольных болельщиках более миллиарда рублей

18 сентября 2020, 16:48

Персоны

Правоохранители разоблачили крупную подпольную фирму, которая занималась перепродажей билетов в театры и на футбольные матчи. Аферисты завышали цены в несколько раз. В так называемую билетную мафию входили 50 человек. С помощью сайтов-двойников аферисты смогли заработать более миллиарда рублей. Подробности расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

Билеты – настоящие, сайты – фальшивые. Сотрудники МВД и СКР вышли на подозреваемых, которые организовали подпольный бизнес по торговле билетами на спектакли и футбольные матчи. Сначала аферисты скупали их сотнями, а потом продавали втридорога. Для реализации скупленного они создавали сайты-двойники, похожие как две капли воды на порталы театров. Отличия были лишь в адресной строке. Комментирует официальный представитель СКР Светлана Петренко.

ПЕТРЕНКО: По данным следствия, с 2018 по 2020 годы участники преступной группы создали более 300 сайтов-двойников ведущих учреждений культуры Российской Федерации, а также спортивных организаций. В их числе – сайты Большого и Мариинского театров, МХТ имени Чехова, ФК «Спартак-Москва», ОАО «Лужники» и другие.

Поддельные сайты театров создавали настолько искусно, что обычным пользователям разобраться, где их подстерегает так называемая обманка, было очень сложно. Поэтом некоторые юзеры за билеты платили тройную цену. Весь навар оседал в карманах перекупщиков. Работала схема как минимум 2 года, пока на поддельный сайт Мариинского театра не пожаловались в правоохранительные органы. Во время расследования этого дела как раз и удалось выйти на подозреваемых. В "билетной ОПГ" было примерно 50 человек. Это программисты, сотрудники кол-центров, продавцы, курьеры и менеджеры по рекламе. По предварительным данным, через поддельные сайты перекупщики смогли продать билеты на общую сумму более миллиарда рублей, продолжает официальный представитель СКР Светлана Петренко.

ПЕТРЕНКО: Полученные денежные средства поступали на расчетные счета подконтрольных организаций, зарегистрированных на номинальных руководителей, а затем выводились в наличный денежный оборот и распределялись между участниками преступной группы.

У задержанных изъяли банковские карты, компьютеры, так называемую чёрную бухгалтерию и наличные. В отношении подозреваемых возбудили уголовное дело о незаконном использовании чужого товарного знака. Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом до 500 000 рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация