Авторские материалы Зубные протезы на стол: стоматологическая клиника попыталась отсудить имплантаты и деньги у недовольного пациента

2 октября 2020, 17:46

Персоны

В Петербурге стоматологическая клиника выплатила пациенту миллион рублей за некачественные услуги. Однако, возместив ущерб, подала встречный иск, потребовав вернуть установленные имплантаты и протезы, а также взысканные по суду деньги. По мнению клиники, пациент «неосновательно обогатился». Однако суд не согласился со стоматологами. Подробности выяснял питерский корреспондент «Вестей ФМ» Олег Яхонтов.

Это дело рассматривалось Выборгским районным судом Петербурга, и его предваряла неприятная ситуация, в которую попал клиент одной из городских стоматологических клиник. Он протезировался, но работой медиков остался крайне недоволен и подал в суд за оказание некачественных стоматологических услуг. Инстанция с пациентом согласилась и обязала клинику выплатить недовольному клиенту 920 000 рублей. Однако стоматологи через какое-то время решили подать встречный иск, в котором потребовали от пациента вернуть установленные ему зубные имплантаты и протезы и всю выплаченную сумму. В иске это было обозначено как «неосновательное обогащение». Причем каким образом пациент должен был вернуть протезы и имплантаты – не обозначено.

Однако суд с клиникой не согласился, поскольку, по мнению судьи, имплантаты и ортопедические конструкции сами по себе отдельной товарной ценности для пациента не представляют, а являются расходными материалами для оказания клиникой медицинских услуг, поэтому «притязания клиники основаны на неправильном понимании ею юридических категорий «товар», «работа» и «услуга». В связи с оказанием клиникой некачественных стоматологических услуг расходы клиники на их оказание правового значения не имеют и встречной обязанности пациента по возврату расходных материалов не образуют».

Также суд не посчитал и взысканные за некачественное оказание стоматологических услуг в пользу пациента 920 000 рублей неосновательным обогащением. По мнению адвокатов, это – вполне законный способ возмещения имущественного и морального вреда, причинённых нарушением прав потребителя.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация