Стратегия Криминалист – это состояние души, а не просто профессия

16 октября 2020, 19:06

Персоны

Технико-криминалистическое сопровождение следствия. Гость Анны Шафран в эфире «Вестей ФМ» – полковник юстиции, заместитель руководителя технико-криминалистического управления Главного управления криминалистики, руководитель Первого отдела криминалистического сопровождения следствия СК РФ Александр Кречет.

КРЕЧЕТ: Основная задача нашей службы – это прежде всего участие в проведении первоначальных следственных действий с целью поиска следов преступления. Мы в данной сфере являемся помощниками следователя. Обнаружение, фиксация и изъятие вещественных доказательств по уголовным делам.

* * *

КРЕЧЕТ: Взятка просто так из воздуха не рождается. О ней кто-то заранее договаривается, определяется, за какие действия, определяется размер этой взятки и так далее, и во многом это происходит дистанционно, не при личной встрече. Соответственно, таким образом следы эти хранятся. В частности, был пример, что при анализе именно телефонных сообщений, в том числе удаленных, одного коррупционера была восстановлена картина.

* * *

КРЕЧЕТ: В идеале криминалистом нужно сначала родиться, а потом им стать – вот так вот скажем. То есть и душа должна быть какая-то определенная, сформированный внутренний стержень, и навыки, которые приобретаются позже. Одно без другого невозможно по сути своей.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Стратегия. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация