Авторские материалы Стабильность без ДРСМД: Россия предлагает мораторий на «спорные ракеты»

26 октября 2020, 15:23

Персоны

Москва призывает минимизировать последствия от прекращения действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Владимир Путин призвал к поиску механизма поддержания стабильности. Россия не будет первой разворачивать вооружения, которые попадали под действие договора, и призывает НАТО к встречному мораторию. В качестве системы контроля Кремль предложил схему взаимных проверок вооружений. О слабых местах европейской архитектуры безопасности – спецкор «Вестей ФМ» Николай Осипов.

Выход США из ракетного договора был ошибкой, не впервые констатировали в Кремле. Очевидны новые угрозы для общеевропейской безопасности. Москва призывает найти способ сохранения стабильности в мире. Россия, например, готова к мораторию на развертывание "спорных" вооружений, в частности ракет 9М729, которые на Западе назвали "главным нарушителем" ДРСМД.

Этот документ подписывали в 1987 году Рейган и Горбачев. Тогда под ограничения попали все наземные ракеты дальностью от 500 до 5 500 километров. Ракета 9М729 никогда не летала дальше 490 метров, но на Западе решили, что она способна на большее, а значит, Москва нарушает договор. Правда, западная сторона умалчивала о том, что пусковые установки на американских базах в Восточной Европе тоже не вписываются в ограничения и легко модернизируются под ракеты Tomahawk. Более того, в США уже давно используют ракеты, нарушающие договор, но официально не считают их оружием: якобы это – ракеты-мишени для отработки систем противовоздушной обороны.

Когда в США объявили российский снаряд "нарушителем ДРСМД", Минобороны России организовало исчерпывающий брифинг с отчетом обо всех характеристиках ракеты 9М729. Правда, американские эксперты мероприятие попросту проигнорировали. Как и вопросы о соблюдении договора Вашингтоном при развертывании систем ПРО в Европе.

Сейчас Москва предлагает ввести мораторий на развёртывание "спорной ракеты", но при выполнении определенных встречных шагов. Если Запад хочет убедиться в том, что российское оружие подпадает под условия договора, можно организовать проверки, но тогда и Вашингтон должен показать и доказать, что пусковые установки в Восточной Европе соблюдают ограничения.

Москва не впервые заявила, что готова к диалогу. До сих пор все подобные предложения Запад игнорировал. А Пентагон с прошлого года открыто объявил о том, что Штаты ведут испытания ракет, нарушающих ДРСМД.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация