Ещё не вечер «Нюрнбергского трибунала оказалось недостаточно»

27 октября 2020, 20:08

Персоны

Владимир Путин согласился с предложением подумать о запрете публично сравнивать и отождествлять действия советского и немецкого руководства в годы Великой Отечественной войны. Как на Западе сейчас расценивают роль Советского Союза во Второй мировой войне? Что можно противопоставить очернению нашей истории? В студии «Вестей ФМ» Гия Саралидзе и Владимир Аверин. На связи европейский корреспондент Сергей Курохтин и политолог Дмитрий Куликов.

САРАЛИДЗЕ: Президент оговорился, что действовать нужно аккуратно. Думаю, что про аккуратно – это ровно та история, как когда появились запреты на символы фашистской Германии, вдруг начали под запрет начали попадать художественные фильмы и так далее, потому что в них демонстрировалась свастика. Всегда, когда принимаются какие-то законы, наверное, они важные и нужные и так далее, но все время необходимо прописывать их так детально и так расставлять акценты, чтобы не происходило никаких казусов.

* * *

КУЛИКОВ: То, что делал здесь европейский человек во главе с немецким нацистом, – это были преступления на почве расовой ненависти, это фактически была расовая война по отношению к нам и это фактически было геноцид в полном соответствии с конвенцией 1948 года.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Ещё не вечер. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация