Авторские материалы Плато не за горами: когда мы справимся со второй волной COVID-19

29 октября 2020, 14:42

Персоны

Ситуация с коронавирусом в России стабилизируется в течение месяца – об этом заявил главный инфекционист Минздрава. Но это – при соблюдении ограничительных мер, отмечают другие специалисты. Между тем ведомство озвучило условия, при которых пациенты с COVID-19 могут лечиться дома: у них должна быть возможность переболеть в отдельном помещении. Когда специалисты ждут спада заболеваемости? Узнала корреспондент «Вестей ФМ» Александра Писарева.

Осталось 3 недели – примерно такой срок до стабилизации ситуации с коронавирусом озвучили в Минздраве. Вторая волна оказалась масштабнее первой, но всё равно продлится не больше месяца. Мы всё ещё в фазе роста, ранее отметили в Роспотребнадзоре. Там, правда, выход на плато прогнозировали на начало декабря.

Новая волна сюрпризом для специалистов не стала: об этом говорили ещё весной. Причем повлиять на её силу, как тогда предполагали, могли погода, наплыв сезонных ОРВИ и дисциплинированность людей при соблюдении мер безопасности. Если первые 2 фактора неподвластны обычным гражданам, то за 3-й пункт отвечает каждый. Тем более что в России действует всеобщий "масочный режим" – носить средства защиты необходимо во всех людных местах. В Петербурге, к примеру, за его нарушения накануне оштрафовали два десятка человек.

Коронавирус передается воздушно-капельным путём. Микрочастицы слюны, в которых способен содержаться возбудитель, выделяются при кашле, чихании и даже разговоре. Маска уменьшает их количество в десятки раз – в зависимости от того, из какого материала сделана. Это реальный барьер для вируса (конечно, если использовать маску правильно).

COVID-19 – высококонтагиозное заболевание. Оно легко распространяется. Главный инфекционист Минздрава России сравнил новый коронавирус с «испанкой», пандемия которой началась во время Первой мировой. В течение последующих 2 лет заразился каждый третий житель планеты. Погибли десятки миллионов человек.

Индекс распространения у коронавируса, по последним оценкам, – 4,5. Это количество потенциально заразившихся от одного больного. Цифра с весны изменилась. В марте говорили о 2,5. Для сравнения: у гриппа – примерно 1,5.

Минздрав тем временем обновил указания по лечению пациентов с коронавирусом на дому. У инфицированного должна быть возможность находиться в отдельной комнате. Иначе – в больницу. Многих этот пункт уже смутил – с учетом размеров большинства квартир в стране. Пациент также не может находиться в коммуналке или общежитии. Требование – логичное с учетом заразности заболевания, говорит завлабораторией вакцинопрофилактики, иммунотерапии и аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Михаил Костинов.

КОСТИНОВ: При любой респираторной инфекции, конечно, пациент должен лежать в отдельной комнате; его посуду должны дезинфицировать, проветривание комнаты постоянное должно быть, обработка – как можно чаще. В маске должен быть и пациент, желательно большую часть времени, и тот, кто его обслуживает. Риск заболевания все равно сохраняется. Второе: если есть человек с хроническими заболеваниями, то ему лучше 3 – 4 недели пожить в другом месте. Потому что никуда "хроники" быстрее цепляют этот вирус и тяжелее переносят.

Этот пункт в новом приказе тоже есть – пациент не должен проживать с людьми старше 65 лет или имеющими хронические заболевания легких, сердца или эндокринной системы. При этом те, кто остаются с ним в зоне риска (читай: в одном доме), должны получить от врача все разъяснения.

Специалисты отмечают: "уходить" коронавирус будет неравномерно. К примеру, Москва, скорее всего, выйдет из эпидемического процесса быстрее, потому что там рост числа заболевших начался раньше. Прогнозы – когда заболеваемость пойдет на спад – противоречивы: одни говорят, что в феврале-марте, другие обращают внимание на то, что на это время традиционно приходится вспышка сезонного гриппа, а как взаимодействуют возбудители – до конца не изучено. Между тем в начале недели ВОЗ сообщила о снижении суточного прироста новых заболевших коронавирусом в мире.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация