Авторские материалы «Коронавирусные ловушки»: где можно подхватить инфекцию

3 ноября 2020, 14:44

Персоны

Лифт как "коронавирусная ловушка": в Роспотребнадзоре предупредили о повышенной опасности использования подъемных механизмов в период пандемии. Маски и перчатки снижают риски инфицирования, но не убирают совсем. Между тем эксперты отмечают: лифт не единственное потенциально опасное место. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” Александра Писарева.

Можно 100 раз обрызгаться санитайзером и везде соблюдать социальную дистанцию, но одна поездка в лифте способна перечеркнуть все эти усилия. В Роспотребнадзоре предупредили об опасности использования подъёмных механизмов в “коронавирусное время”. Об этой угрозе китайские специалисты говорили ещё в мае, указывая на большое количество контактных поверхностей – кнопок вызова и выбора этажей. В Сети расходились видео, демонстрировавшие, как в местных лифтах устанавливают подушечки из поролона, утыканные зубочистками – ими предполагалось нажимать на кнопки, а потом выбрасывать в прикрепленный рядом стаканчик. У нас в продаже появились так называемые тачеры – металлические или пластиковые кольца с крючком для бесконтактного нажимания кнопок или открывания дверей. Но российские пользователи публиковали целые видеоинструкции с подручными средствами – использовали то, что можно сразу выбросить или обработать: салфетки, ключи, спички или зажигалки.

БЛОГЕР: Как минимизировать контакты? Я что делаю: чтобы нажать кнопку, беру зажигалку и нажимаю – именно тем местом, откуда выходит огонь. Я беру, нажимаю – и тут же ее включаю, ни до чего не касаясь. А огонь ее продезинфицировал.

Однако в Роспотребнадзоре отмечают: это не гарантия безопасности. Если перед вами в подъёмнике ехал инфицированный и там покашлял, чихнул или разговаривал – аэрозоль из капелек слюны с возбудителем может какое-то время “висеть” в воздухе. То есть даже если заходить в лифт в одиночку – опасность сохраняется. Вентиляция там, как правило, не принудительная – то есть проветривается помещение только при движении кабины (через вентиляционные отверстия). Поэтому ощущение безопасности за закрытыми дверями обманчиво – ни в коем случае нельзя стягивать маску. Эксперты отмечают: чем выше дом – тем больше вероятность заражения. В высотке – в 20, а то и в 30 раз выше, чем в пятиэтажке. Но если лифт едет, допустим, с 1 на 3 этаж в торговом центре, а в нём десяток незнакомых людей стоят плечом к плечу – рисков не меньше. На видеохостингах предлагают лайфхак: все, будучи обязательно в масках, должны вставать лицом к стенкам, максимально далеко друг от друга. Но желающих следовать совету немного.

В домах у жильцов есть варианты – например, установить бактерицидные лампы. Или автоматические спреи, которые вместо освежителя будут разбрызгивать санитайзер, поясняет врач-терапевт Андрей Звонков.

ЗВОНКОВ: Пока нет никаких механизмов обработки, никаких санитайзеров автоматических. Дело в том, что вирусы в воздухе находятся какое-то время в воздушно-капельной смеси, и, естественно, на поверхности они тоже держатся несколько часов. Поэтому единственные меры защиты для человека, который заходит в лифт, – это его маска и нормальная вентиляция – хотя бы вентилятор, чтобы вытягивалось это с воздухом. В-третьих, перчатки – не обязательно латексные или нитриловые, достаточно даже тканевых.

Многие врачи же советуют ходить пешком или пользоваться эскалаторами. Хотя и там нужно держать ухо востро: вирус может находиться на перилах или поручнях. Подержавшись за них, человек потянет руку к лицу и буквально приведёт возбудителя в свой организм.

На самом деле мест, где угроза подцепить коронавирус неочевидна, не так мало. 2 недели назад в Роспотребнадзоре рассказали, что возбудителя обнаружили в смывах с поверхностей в торговых точках и в транспорте – в одном на каждую тысячу, но проверять своё везение не хочется. И это при всех мерах обработки. Поэтому держаться за поручни стоит перчатками или салфетками. И избегать переполненных автобусов, трамваев и поездов – личное пространство вокруг должно быть не меньше метра.

Также в списке потенциально опасных мест – заправки, где пистолет с колонки передается из рук в руки, и маленькие магазины, где не так пристально следят за ношением средств защиты. А пройти мимо, не коснувшись друг друга, иногда для покупателей становится проблемой. Отдельным пунктом ряд экспертов неожиданно упоминает солярии. В отсутствие отпуска некоторые граждане вернулись к искусственному загару. Ультрафиолет возбудителя убивает. Но остаются наружные ручки. И сами кабинеты, где стоят кабинки, зачастую тесные и не слишком хорошо проветриваемые. Хотя во всех столичных салонах, куда я позвонила, заверили, что помещения обеззараживают специальными лампами, а аппараты регулярно протирают.

МЕНЕДЖЕР: Мы антисептиком обязательно всё обрабатываем. Полностью внутри солярий. Вы можете прийти без записи.

Застаивание воздуха – важный критерий, на который стоит обращать внимание, комментирует врач Андрей Звонков.

ЗВОНКОВ: Это различные тамбуры в супермаркетах, где нет обработки воздуха. Но с другой стороны, там стоят кондиционеры, которые обрабатывают помещение горячим воздухом. То есть проветривание – естественный способ обеззараживания.

Необходимым минимумом защиты остаётся маска. Тем более что в стране действует всеобщий “масочный режим”, объявленный Роспотребнадзором. Но использовать её нужно правильно: если по бокам будут оставаться зазоры, она не поможет. Тем более если будет висеть на подбородке, лежать в кармане или прикрывать только рот.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация