Авторские материалы Скрытая угроза: озвучены новые способы заражения COVID-19

4 ноября 2020, 14:36

Персоны

В России сегодня сразу несколько ковидных антирекордов – по числу новых случаев заражения, количеству выздоровевших и скончавшихся. Спад, по мнению специалистов, начнётся только к весне. Между тем список мест, где можно незаметно заразиться, пополняется новыми пунктами. А врачи рассказывают о неочевидных вещах, которые могут усугублять течение болезни. Так опасным в ковидном плане наркологи теперь называют алкоголь. Почему? И какие ещё есть коронавирусные новости – рассказывает Александра Писарева.

Коронавирус обновляет рекорды. За сутки в стране прибавилось 19 тысяч 768 заболевших – максимальное количество за всю пандемию. В тройке лидеров по этому показателю – Москва, Петербург и Подмосковье. Ранее в Роспотребнадзоре прогнозировали, что суточный прирост на пике может составить 20 тысяч – с учетом нынешних данных, можно считать, мы почти на вершине.

Тем временем Всемирная организация здравоохранения сообщает, что рекорд зафиксирован в мире – за предыдущую неделю заболевание выявили у 3 миллионов 300 тысяч человек. Половина всех новых случаев приходится на Европейский регион. По нарастающей этот показатель идёт не первую неделю. Россия по общему числу инфицированных на 4 месте – после Штатов, Индии и Бразилии.

Наши специалисты добавляют пункты в список мест, где можно заразиться незаметно. К лифтам, о которых накануне предупредили в Роспотребнадзоре, добавились старые вагоны поездов, где нет автоматической системы проветривания, и кухни коммунальных квартир.

Эксперты службы постоянно проводят исследования. Так в продуктах питания возбудителя не нашли. Зато обнаружили его в смывах с поверхностей в медицинских и торговых организациях и объектах транспорта – сделано больше 200 тысяч проб. Коронавирус присутствует примерно в одном образце на каждую тысячу.

Врачи предупреждают о других скрытых угрозах. Так, по мнению медиков, негативно на протекание болезни может влиять алкоголь. То есть лёгкую форму заболевания он способен перевести в среднюю, а то и тяжелую. Дело в том, что спиртное «сажает» иммунитет, объясняет врач-нарколог Сергей Полятыкин.

«Он нарушает внутриклеточный метаболизм. То есть все наши клетки, которые должны встать плотным строем в борьбе против COVID-19 получается уже на этапе употребления алкоголя страдают, и их боеспособность уменьшается. Также употребление алкоголя приводит к слипанию эритроцитов. А мы знаем, что при COVID-19 часто бывает процесс образования тромбов. И употребление алкоголя может провоцировать появление тромбов более скорого».

Тромбы перекрывают поток крови, а значит, кислорода и других веществ, к внутренним органам, в том числе, к мозгу. Полная закупорка сосудов приводит к инфаркту, инсульту, легочной тромбоэмболии – это смертельно опасно.

Несовместим алкоголь и с медикаментами. Особенно если речь идёт об антибиотиках, рассказывает врач Сергей Полятыкин:

«Алкоголь может совершенно изменить их действие. И вызвать эффекты, которые не предусмотрены при применении препаратов. Это происходит потому, что алкоголь он нарушает все окислительно-восстановительные процессы внутри клетки. Тот восстановительный эффект, который был получен разработчиками, может измениться в лучшем случае в сторону, когда он не действует. В худшем. Когда нанесет дополнительный вред».

Антибиотики влияют на печень. Если удар по ней наносит и алкоголь – для органа это может быть губительно, вплоть до цирроза. Иногда при взаимодействии спиртного и лекарств может возникнуть состояние острой интоксикации, вплоть до комы. Первые признаки – тошнота, головные боли, затруднение дыхания.

При этом в Минздраве отмечают, что в России за последнее время выросло потребление антибиотиков. В ведомстве напоминают, что против вирусов они бессильны – помогают при бактериальных и грибковых инфекциях. Некоторые специалисты негативные последствия видят не только для настоящей ситуации. В недалеком будущем, в ближайшие пару лет, из-за бесконтрольного употребления таких лекарств врачам просто будет нечем лечить – возбудители станут устойчивы ко всем видам антибиотиков. А ведь и без самолечения есть, чему осложнить течение заболевания. Больше, чем в половине регионов уже превышен эпидемический порог по ОРВИ. Как взаимодействуют возбудители гриппа и коронавируса до конца не известно. Зато специалисты уточняют признаки, которые позволяют различить 2 инфекции. В целом симптомы у них похожи: температура, одышка. Но усталость, боль в голове и суставах для COVID-19, по последним данным, не характерна. Насморк и чихание, скорее, говорят о простой простуде.

В Роспотребнадзоре рассказали о еще одном верном признаке заражения коронавирусом, кроме частичной или полной потери обоняния – это заложенность ушей. Такую информацию передали турецкие исследователи. По их данным, симптом наблюдается у каждого пятого больного.

Вирусологи считают, что через какое-то время коронавирус перестанет быть смертельно опасным. В Институте имени Гамалеи срок называют от года до трех.

Снизится суточный прирост заболевших к весне, считают в Роспотребнадзоре – до показателей этого лета. Точные прогнозы специалисты давать не берутся. Однако отмечают, что продолжительность процесса стабилизации напрямую зависит от соблюдения мер предосторожности, то есть от поведения всех нас. Напомню, в России пока действует всеобщий масочный режим – носить средства защиты необходимо во всех местах массового скопления людей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация