Авторские материалы Новые антирекорды – новые меры: о ситуации с коронавирусом в России

6 ноября 2020, 13:57

Персоны

В России за последние сутки коронавирусом заболели 20 582 человек – это абсолютный максимум за всё время пандемии. Многие регионы вводят новые ограничения: продлевают школьные каникулы, переводят работников на “удаленку’’, устанавливают график посещения магазинов. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” Александра Писарева.

Число заболевших коронавирусом за сутки в России перевалило за 20 000. В тройке лидеров стабильно: Москва, Мособласть и Петербург. В столице выявлено 6 253 новых случая заражения – максимум с 7 мая.

Расти количество инфицированных перестанет только в конце ноября-начале декабря. Но для этого необходимы более строгие ограничения, заявил замдиректора Института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

По этому пути уже идут многие регионы. В Петербурге новые меры начнут действовать с понедельника. Власти приостанавливают работу фуд-кортов и детских игровых в магазинах и торговых центрах. При этом площадки и комнаты меньше 50 квадратных метров, которые находятся на территориях кафе и ресторанов, остаются открытыми. Массовые мероприятия в помещениях для 70 человек и больше – под запретом – кроме тех, что проводятся в организациях культуры и спорта. На свадьбу в ЗАГС женихам и невестам пригласить можно только 18 гостей. Работодатели должны отправить на “удаленку” каждого третьего сотрудника. А также тех, кто старше 65 и имеет хронические заболевания. До 27 декабря государственные центры дополнительного образования будут учить дистанционно.

В Ленобласти ограничения начали действовать накануне. При проведении в помещении физкультурных мероприятий в них должны участвовать не более 36 спортсменов, на улице – не более 80. Зрительские места должны быть заполнены не более чем наполовину. Трудящиеся жители старше 65 обязаны уйти на удаленный режим. Неработающие – соблюдать самоизоляцию: выходить можно только в ближайшие учреждения, гулять с собакой – в радиусе 100 метров от дома. На семейные мероприятия можно собираться группой не больше 18 человек – и только в средствах защиты. Детям до 14 лет посещать торговые центры без взрослых запрещено.

Жителей Улан-Уде просят не выезжать из города – на столицу Бурятии приходятся 6 из 10 заражений.

В Хабаровском крае готовятся отменить все массовые мероприятия, на крупных промышленных предприятиях рекомендовано ввести гибкий график, чтобы рассредоточить людей на входе и выходе в начале и в конце рабочего дня.

В Алтайском крае ещё на неделю продлили школьные каникулы – до 15 ноября. Детские сады при этом продолжают работать. В Мурманской и Ивановской областях ученики будут отдыхать столько же.

В Москве школьники с 6 по 11 класс останутся на “дистанционке’’ до 22 ноября.

В Карелии в школы ходить будут только учащиеся начальных, 9 и 11 классов – остальные до конца месяца учатся онлайн. Жители Петрозаводска и Кондопоги старше 65 лет посещать магазины, кафе и объекты сферы услуг могут по расписанию – 3 дня в неделю по 4 часа. В это время остальных просят туда не ходить.

В Курской области запретили проведение культурных и спортивных мероприятий в помещениях, отменили льготный проезд, работодателям посоветовали перевести на работу из дома не меньше трети сотрудников. Банкеты, корпоративы и свадьбы приостановили. А время работы общепита сократили – принимать гостей в ресторанах могут только до 10.

При этом в Томской области работу баров и кафе, напротив, продлили на час – обслуживать клиентов они могут с 6 утра и до полуночи, а не до 11 вечера, как раньше. Коэффициент распространения коронавируса в регионе сегодня равняется единице. Этот показатель специалисты Роспотребнадзора называли одним из признаков стабилизации ситуации. Кроме того, суточный прирост заболевших должен оставаться стабильным не меньше 8 дней подряд.

В Центре эпидемиологии имени Гамалеи считают, что на плато наша страна выйдет в ближайшее время. Сохраняться уровень заболеваемости будет до весны.

В МИД тем временем порекомендовали россиянам повременить с зарубежным туризмом – пока ситуация не стабилизируется. Другие страны тоже переживают подъем заболеваемости и вводят дополнительные меры. Так, в Турции на днях ограничили время работы кафе, ресторанов, театров, кинотеатров, бассейнов и парикмахерских. В Роспотребнадзоре до этого сообщили, что 9 из 10 завозных случаев приходятся на туристов, которые возвращаются из этого государства. При этом специалисты туриндустрии отмечали, что многие используют Стамбул просто как пересадочный пункт.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация