Авторские материалы Не рост, а взлёт количества инфицированных: как прервать цепочку распространения коронавируса

9 ноября 2020, 15:00

Персоны

В Москве и Петербурге за последние сутки выявили максимальное с начала пандемии количество заболевших COVID-19. Цифры в двух столицах росли с середины октября, но до этого не превосходили майских пиков. В Роспотребнадзоре дали рекомендации тем, кто регулярно бывает в транспорте и общественных местах. Что делать, если в не удалось избежать контакта с потенциально больным? Рассказывает корреспондент «Вестей ФМ» Александра Писарева.

Не рост, а взлёт: за последние сутки количество заболевших коронавирусом в России увеличилось на 1 300 человек и составляет 21 798. Лидируют Москва, область и Петербург. В Северной столице коэффициент распространения – один из самых высоких по стране: 1,29. Для сравнения: в Еврейской автономной области – 0,83. В среднем по России – 1,09. Показатель определяет среднее число людей, которых инфицирует один зараженный до своей изоляции. То есть чем параметр выше – тем обстановка хуже.

В связи с этим накануне в Петербург для оказания властям организационно-методической поддержки прибыло руководство Минздрава. Специалисты ведомства также отправились в Хакасию, где ситуация с распространением инфекции вызывает опасения. Эксперты уже работают в Кемеровской, Курганской, Иркутской областях, в Алтайском крае, Крыму и Якутии. В планах – охватить Ставропольский край, Тверскую область и Республику Алтай.

По мнению некоторых врачей, расти число заболевших в регионах будет еще по меньшей мере в течение месяца – из-за того, что многие жители игнорируют введенные ограничительные меры: не носят маски, посещают общественные места. А вот в Москве, по их мнению, процесс может остановиться уже через неделю. Хотя пока цифры такого оптимизма не внушают: в Москве прирост рекордный – 6 897 человек, больше 1 000 из которых – дети. На это обратил внимание ряд специалистов. Цифра не должна пугать, объясняет главврач городской клинической больницы имени Жадкевича Александр Мясников.

МЯСНИКОВ: Все эти цифры – 6 000 заболевших, 1 000 детей – абсолютно неинформативны. Мы уже давно знаем, что нужно ориентироваться на уровень смертности и "тяжелых" больных. Или, как во всем мире, на процент положительных тестов. В Америке считают, что могут открыться, если процент положительных тестов – 5 и меньше. Абсолютная цифра ни о чем не говорит, нужна привязка. Коронавирус протекает у детей бессимптомно. Если мы говорим о воспалительном процессе, болезни Кавасаки, то ее любой вирус вызывает – и ветрянка, и корь.

Как отметил главный педиатр Москвы, 6 из 10 случаев среди несовершеннолетних приходятся на подростков. И чем старше ребенок, тем выше вероятность сложного течения болезни. Поэтому и было принято решение отправить на "дистанционку" учеников с 6 по 11 класс, чтобы они не заражали друг друга и младшеклассников. Так что родителям к этой мере надо отнестись с пониманием. Даже бессимптомное течение болезни может быть опасным: во-первых, привести к последующим осложнениям на любые органы, во-вторых, помочь цепочке распространения. Дети и подростки активно пользуются общественным транспортом, посещают людные места.

На это власти некоторых регионов уже обратили внимание. Так, в Ленобласти запретили детям посещать торговые центры без взрослых ещё на прошлой неделе, чтобы не болтались без дела. Теперь такое же правило ввели в Башкирии. О запрете задумываются и в Новосибирской области. Кроме того, по примеру других субъектов со следующей недели там предлагают ограничить работу фудкортов, театральных буфетов и детских площадок в торговых точках.

В центральном НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора дали рекомендации – как обезопасить себя, если в общественном месте произошел контакт с заболевшим, например если кто-то рядом чихнул или покашлял. Необходимо сразу сменить перчатки, сперва обработав санитайзером, и маску, причем не касаясь её наружной стороны. Затем нужно умыться и промыть нос, например в туалете в торговом центре или кафе. Можно использовать влажные салфетки и спреи, поясняет терапевт Людмила Лапа.

ЛАПА: Если вы в маске и она надета хорошо, на слизистые ничего не попадет. А если попало на лоб, глаза, их надо протереть бактерицидными влажными салфетками. Надо протереть слизистые, и не один раз, меняя салфетки, чтобы не размазывать по лицу, телу и рукам. «Аквамарис», «Мирамистин» – что есть – брызнуть и высморкаться, удалить слизь.

Начеку стоит быть и дома. В Роспотребнадзоре посоветовали тем, кто регулярно бывает в общественных местах и транспорте, ежедневно убирать квартиру, особенно прихожую, чтобы случайно не принести с собой вирус. Протирать ручки дверей и ключи. А у входа поставить флакон с дезинфицирующим средством, чтобы, зайдя домой, сразу обрабатывать руки. Эксперты также призывают внимательнее относиться к наличным. Вообще, лучше максимально перейти на бесконтактные платежи. А имеющиеся купюры не стоит гладить утюгом – они станут хрупкими. Лучше опрыскать деньги спиртом из пульверизатора и дать им высохнуть. Кстати, в банках, как уточняют специалисты, банкноты регулярно обеззараживают и отправляют "на карантин" на срок жизни вируса.

Правила следует соблюдать и тем, кто хочет протестироваться на коронавирус. Ранее в Минздраве сообщили, что 4 из 10 тестов могут давать ложный результат. К этому может привести ошибка медика, если он нарушит процедуру – к примеру, возьмет мазок только из носа или из горла. Но невольно повлиять на результат могут и пациенты: минимум за час до исследования нельзя есть, пить, чистить зубы, полоскать рот, курить и жевать жвачку.

Общее число инфицированных в мире тем временем, по данным Университета Хопкинса, перевалило за 50 миллионов человек.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация