Авторские материалы Российские СанПиН мешают сверхскоростному Интернету

12 ноября 2020, 15:53

Персоны

В России не могут поставить новые вышки связи 5G из-за жестких санитарных норм: СанПиН предписывают низкий уровень излучения от передатчиков. По мнению экспертов, нужно менять нормативы либо ставить больше базовых станций. К тому же безопасность сотовых вышек для здоровья ещё не доказана. Обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов продолжает тему.

Технический прогресс упёрся в нормы электромагнитного излучения от передатчиков. У нас допустимая плотность потока энергии в месте, где могут быть люди, не должна превышать 10 микроватт на квадратный сантиметр. Это значит, что рядом с антенной лучше не стоять, но в 15 метрах от неё излучение почти не вредит здоровью.

В других странах, например в Швеции и США, разрешённая "доза" в 10 раз выше. Это значит, что у нас придётся ставить больше дорогих передатчиков, и в итоге сверхскоростная связь будет дороже. Комментирует гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков.

КУСКОВ: От каждого датчика должен исходить определённый поток энергии. Если его не увеличить, то надо будет ставить гораздо больше (датчиков), чтобы они покрывали всю территорию. СанПиН требуют увеличения числа передатчиков, что приведёт к удорожанию связи.

По примерным оценкам, тарифы на сверхскоростной Интернет у нас будут примерно в два раза выше, чем на 4G. Кроме того, придётся купить новый смартфон с поддержкой связи пятого поколения. При этом простой потребитель не заметит разницы между двумя стандартами. Единственное – видеоролики будут загружаться чуть быстрее, чем по 4G. Пятое поколение сетей нужно больше для «Интернета вещей» и других цифровых технологий. Сотовые станции смогут контролировать целые предприятия и машины-автопилоты на больших скоростях (вплоть до 500 километров в час).

СанПиН практически не ограничивают излучение вышек вдоль дорог. Проблема в том, что шустрый Интернет нужен в основном в городах. Сотовые передатчики приходится ставить на жилых домах, чем недовольны жители. На деле излучения от вышек не больше, чем от бытовой техники, отмечает Денис Кусков. Например, обычная микроволновка излучает до 800 ватт, при этом базовая станция – всего 20 ватт:

КУСКОВ: Мы ещё в 2010 году изучали поток энергии, забираясь на базовые станции на крышах домов. Могу сказать, что на расстоянии 5 метров и дальше поток энергии от базовой станции меньше, чем с внешней стороны микроволновой печи, если измерять в квартире.

О влиянии сотовых вышек спорят везде. В Великобритании жители громят новые 5G-станции. Люди опасаются, что заболеют раком, не говоря уже о головных болях. В Интернете продают "лосьон от электромагнитного излучения" на основе крема от загара и вазелина и другие шарлатанские "снадобья".

В Россию полноценный 5G придёт только после того, как государство поймёт его выгоду и пересмотрит строгие нормативы. Так считает шеф-редактор интернет-портала «Мобильные телекоммуникации» Леонтий Букштейн.

БУКШТЕЙН: СанПиН были созданы до того, как появилось оборудование с меньшим излучением. Поэтому, наверное, этот казус будет решён, потому что с 5G и так много проблем. В частности, с частотным спектром, с оборудованием (мы будем только на своём делать). Это недешёвое удовольствие, но всё же дешевле, чес закупать зарубежное и потом зависеть от него.

За четверть века существования сотовой связи учёные не нашли ни одного пострадавшего от такого излучения. При этом пользу скоростного Интернета показала пандемия коронавируса. Люди ушли на «удалёнку», и четвёртого поколения стало не хватать. Ещё один плюс новой сверхскоростной связи в том, что канал передачи данных шире, чем у нынешних стандартов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация