Авторские материалы Студенты – на «удалёнке», пенсионеры – дома: как будут жить Москва и Петербург в ближайшие 2 месяца

12 ноября 2020, 15:25

Персоны

За последние сутки в столице коронавирусом заболели почти 6 тысяч человек. В целом по стране за день – больше 21 тысячи новых заражений. Правительство поручило губернаторам при необходимости вводить дополнительные ограничения, обеспечить больницы и пациентов необходимыми лекарствами. Также во всех субъектах к 16 ноября должны быть созданы резервные койки. На фоне роста заболевших власти многих регионов вводят новые меры для борьбы с COVID-19. С подробностями – корреспондент «Вестей ФМ» Александра Писарева.

Московские школьники останутся без ноябрьских каникул. В октябре учащиеся всех школ отдыхали 2 недели. Поэтому следующая передышка у них будет только зимой. Ученики с 6 по 11 класс, которые последние недели были на "дистанционке", скорее всего, останутся в таком же режиме, рассказал в интервью телеканалу «Россия-24» мэр Москвы Сергей Собянин.

СОБЯНИН: Дети в основном болеют бессимптомно, но вполне способны передать инфекцию своим родителям, бабушкам, дедушкам, поэтому мы и ввели для старших классов дистанционный режим обучения. На следующей неделе примем решение – продлять или не продлять дистанционное обучение школьников, исходя из эпидситуации. Но, скорее всего, с большой вероятностью, система будет продлена.

На "удаленку" уходят и студенты, причем не только в Москве, но и в Петербурге – до 6 февраля. Это касается учащихся вузов, которые находятся в ведении Минобрнауки. Для заведений, которые подчиняются другим ведомствам или правительству, такой режим только рекомендован. Тем не менее тех учреждений, для которых он обязателен, большинство, объясняет директор Центра прикладных экономических исследований Института развития образования ВШЭ Татьяна Абанкина.

АБАНКИНА: Основная доля высших учебных заведений, конечно, подчиняется Минобрнауки. У нас всего несколько вузов подчиняются правительству. Это Финансовый университет, Высшая школа экономики, Академия народного хозяйства и госслужбы. Да, у нас есть ведомственные вузы – транспортные, культурные, медицинские, спортивные. Конечно, их не так много. Но я думаю, не только Минобрнауки, но и другие министерства с учетом обстановки примут соответствующие решения.

На самом деле уход в Сеть в той или иной мере некоторые университеты и институты начали ещё с начала учебного года. Где-то действовал смешанный формат, когда лекции шли онлайн, а офлайн проводились семинары и лабораторные. Петербургский ЛЭТИ перешел на "дистанционку" 8 октября. Университет Лесгафта – 9 ноября. 10 ноября письма о новом формате обучения получили студенты СПбГУ, которые учатся на журфаке, факультете свободных искусств, филологическом и других. В тот же день о продолжении учебы на "удаленке" объявили в Политехническом университете Петра Великого.

Онлайн будут сдавать и зимнюю сессию. Этот факт некоторых учащихся наверняка обрадовал: в Сети – десятки роликов, которые учат, как схитрить на таких экзаменах.

БЛОГЕР: Вы можете схематично расписать себе вопросы, главное – расположить их за монитором. Движение глаз будет, но несущественное. Способ номер 2 – зацикливание видео. Снимаем себя на видео – минуту или две, как печатаем и периодически смотрим в экран, и пускаем по кругу. Способ номер 3. Можете договориться с другом. Он придет, сядет рядом и будет искать ответы. Он забивает этот текст и жмёт кнопочку "прослушать". Вам через наушник передается этот текст.

Впрочем, специалисты по образованию ничего плохого в онлайн-сдаче не видят. Во-первых, уже есть летний опыт – преподаватели тоже имеют свои меры противодействия – например, просят снимать место подготовки со второй камеры. Или задают дополнительные вопросы, для ответа на которые нужны знания, а не умение быстро пользоваться поисковиками. Во-вторых, списывали и в аудиториях. Так что проблема "чистоты" результата – в основном на совести студентов. Да и работодатели на оценки сейчас смотрят редко. Как говорят представители рекрутинговых агентств, диплом вообще имеет значение только первые пару лет после выпуска. С мнением согласна эксперт Татьяна Абанкина.

АБАНКИНА: Это не на первом месте. И ключевые рекрутинговые агентства вообще убрали образование из основных характеристик, по которым подается вакансия. Тут уже есть собеседования, рекомендации. Они больше ориентируются на опыт работы. И я думаю, что мы все оказались в ситуации, когда пандемия на образовании сказалась очень сильно. И ключевую ответственность возложила на того, кто получает образование.

Нововведения ждут и взрослых. Уже с сегодняшнего дня действуют ограничения в столичных загсах. Пригласить на регистрацию молодожены могут не больше 5 человек – обязательно в масках и перчатках, соблюдать социальную дистанцию им тоже придётся, как и пройти процедуру измерения температуры. С пятницы в Москве с 11 вечера до 6 утра перестанут принимать гостей рестораны, ночные клубы и кафе. Работать навынос в ночное время им разрешено. Театры, кинотеатры и концертные залы смогут заполнять только четверть зрительских мест. Выставки и лекции перейдут в онлайн. Спортивные мероприятия необходимо будет согласовывать с властями. Действовать меры будут до 15 января. Никаких массовых мероприятий в Новый год в Москве не будет, но гулять по улицам в праздничную ночь будет разрешено. А вот корпоративы могут состояться, но только с соблюдением противоэпидемических мер: до 11 вечера и численностью не больше 50 человек. Это касается мероприятий и в ресторанах, и в офисах.

2 месяца действовать ограничения будут и в Петербурге. С ближайшей субботы для жителей старше 65 объявлена обязательная самоизоляция. Выходить из дома им можно будет только в ближайший магазин или к врачу, а также чтобы погулять с собакой, заняться физкультурой или вынести мусор. Мероприятия численностью свыше 50 человек – неважно, в помещении или на открытом воздухе, – нужно будет согласовывать с властями и Роспотребнадзором. Театры и концертные залы можно будет заполнять только наполовину.

Ночную работу предприятий общепита приостановили и в Ярославской области. Местным жителям старше 65 лет предписали соблюдать режим самоизоляции. Работающие пенсионеры могут оформить больничный до 25 ноября.

Готовят новые меры в Ростовской области. Там намерены запретить подросткам посещать торговые центры без родителей. Об этом задумываются в Свердловской и Новгородской областях. Такое требование уже работает в Ленинградской, Пензенской, Воронежской и Брянской областях и Башкирии. В Новосибирской области рассматривают запрет на работу кинотеатров и фудкортов в ТЦ – утвердить его должны завтра. Тогда им придется приостановить деятельность на 2 недели.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация